Алименты за прошедшие 3 года

• г. Москва

Может ли бывшая жена подать на алименты за прошедшие 3 года (развелись около 10 лет назад), если бывший муж все это время каждый месяц перечислял деньги на содержание ребенка по общей устной договоренности? В какой суд подается иск? Как отследить дату заседание суда, чтобы попасть на него в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Может, но нужно доказывать обоснованность. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления

Здравствуйте, на основании статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, чтобы не оплачивать предшествующие периода, отца ребёнка необходимо доказать, что он оплачивал их добровольно по устной договорённости.

На основании статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, мать ребёнка при взыскании алиментов может направить иск по месту своего жительства. Отследить заседание суда будет проблематично, если жио будет мировой суд, то невозможно, у них не ведётся нормально электронная база, если районный суд - то данные будут скрыты. Если только звонить и узнавать.

Подать может взыскать тоже может если докажет что она хотела взыскать алименты а он наклонялся от них судя по написанному таких обстоятельств не имеет а потом элементу будут взысканы С даты обращения в суд узнать можно на сайте суда судебный приказ у мирового судьи исковое заявление в районном суде смотрите на сайте

1. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Вот если располагаете доказательствами подобных обстоятельств и принятых Вами мер - тогда можете, шансы будут. Если нет - тогда алименты присудят с момента обращения в суд.

2. В районный либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца, по выбору самого истца (часть 3 статьи 29 ГПК РФ).

3. Ваш иск с необходимыми документами примут в канцелярии и напишут в расписке номер материала (с буквы "М"). По этому номеру через сайт суда и можете отслеживать ход судебного разбирательства.

Я - ответчик. Бывшая жена не сообщает номер дела.

Это печально. Идёте в соответствующий райсуд, либо по месту её жительства, либо по месту своего жительства, спрашиваете в канцелярии о наличии дела. Если дело есть - заказываете к ознакомлению, списываете номер, фотографируете нужные данные и готовите возражения. Далее - всё то же самое, по номеру (раз дело уже в производстве, номер начинается на "2") отслеживаете ход судебного разбирательства. Такие дела.

То есть не нужно ждать дня заседания (тем более оно неизвестно когда), можно уже написать возражение?

Вот прямо завтра либо в любой ближайший приёмный день идёте для начала в райсуд по м/ж бывшей жены и проводите разведмероприятия. Нет там дела - идёте в свой райсуд и повторяете. Не нужно ждать заседания, Вы вначале разберитесь, о чём её иск и какие доказательства к нему приложены, а уже тогда определитесь с тактикой.