Кто отвечает за замену проводки в многоквартирном доме - РЭС или домоуправляющая компания? Как правильно оформить заявление?

• г. Нижний Новгород

Кто должен менять проводку от основного столба до стены многоквартирного дома? В РЭС ссылаются на домоуправляющую компанию, как грамотно составить заявление?

Ответы на вопрос (4):

За надлежащее содержание общедомового имущества ответственность несёт управляющая компания.

За дом ответственность несёт только УК.

- см. ст. 162 ЖК РФ

Это устанавливается, определяется в Приложении к договору о границах эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности электрических сетей.

Обычно граница - на вводе в МКД.

Нак контактах соединения проводов. Если от опоры идут провода (не под землей кабелем), то граница на изоляторах "гусака" - ввода в дом.

Если под землей кабелем, то на месте соединения кабеля от подстанции к ЩС дома, который находится в доме (Щит силовой).

У РЭС и УК должен быть документ о разграничении балансовой принадлежности. Если такового нет, то УК отвечает за проводку до стены здания. Т.е. от стены до столба ответственность РЭС