Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха военнослужащим
199₽ VIP

• г. Омск

Я офицер РВСН. Регулярно несу боевое дежурство со вторника по пятницу (3 сут) или с пятницы по вторник (4 суток). В соответствии с Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г.

"Вопросы прохождения военной службы"

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Вопрос 1: если я меняюсь с БД в пятницу и мне дают отдохнуть СБ и ВС, которые по регламенту служебного времени воинской части и так являются выходными. Законно ли это?

Вопрос 2: если я нес БД с ПТ по ВТ. Положены ли мне 2 дня отдыха + дни за СБ и ВС (которые я пропустил неся боевое дежурство)?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае в целом, разумеется паво на отдых является важнейшей социальной гарантией правового статуса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которая закреплена в ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации и Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ - это первое.

Во-вторых в соответствии с пп. 1, 3 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ, Положением о порядке прохождения военной службыУставом внутренней службы ВС РФ военнослужащий при необходимости может быть привлечен к исполнению обязанностей сверх установленного времени в случаях: - исполнения обязанностей в рабочие дни сверх установленной продолжительности ежедневного служебного времени (сверхурочное время); - исполнения обязанностей в выходные и праздничные дни; - участия в мероприятиях, которые при необходимости могут проводиться без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Только исключением из правила являются военнослужащие, проходящие военную службу в соединениях и воинских частях постоянной боевой готовности.

В этой связи данной категории военнослужащих в соответствии с п. 3.1 Федерального закона № 76-ФЗ дополнительные сутки отдыха не предоставляются. Поэтому определены другие формы компенсации повышенных нагрузок (увеличенные оклады, особые надбавки или доплаты в структуре денежного довольствия и др.). И в силу п. 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале (приказ министра обороны РФ 30.10.2015 г. № 660). И исходя из того, что командование не всегда имеет возможность предоставить военнослужащему отдых соответствующей продолжительности, законодатель предусмотрел суммирование переработки и предоставление дополнительных суток отдыха.

И указанные сутки могут предоставляться как отдельно, так и присоединяться по желанию военнослужащего к основному отпуску.

При этом другого способа компенсации переработки (например, денежных выплат) законодательством не предусмотрено. Вместе с тем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Здравствуйте Евгений

1 Неверный учет. Вам положено предоставлять другие 2 суток отдыха, после БД, так как сб и вс и так выходные дни для военнослужащего согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы (к боевому дежурству) отдых предоставляется в другие дни недели.

___

2.Вам положено 2 дня выходных плюс 2 суток за несение БД, выше изложила. Выходной день сб и вс и так должны предоставляться согласно выше названного закона и устава по Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. у вас учет рабочего времени на данный момент суточный так что регламент части на вас не распространяется и суббота с воскресеньем идут как выходные сутки

"Вопросы прохождения военной службы"

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Вам положено предоставлять другие 2 суток отдыха, после БД, так как сб и вс и так выходные дни для военнослужащего согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы (к боевому дежурству) отдых предоставляется в другие дни недели.

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.