Как правильно установить забор в СНТ и решить спор с соседкой
199₽ VIP

• г. Москва

Спорим с соседкой по поводу общего забора между участками в СНТ. Началось все с того, что мы у неё спросили против она глухого забора или нет. Оказалось, что она очень против. Мы заказали забор из евроштакетника (металлические штакетины) расстояние между которым 2 см. Теперь она заявляет, что мы свой забор не можем поставить по границе участка, а должны метр отступить.

Вопросы: 1. будут ли у меня проблемы если я поставлю забор из евроштакетника. И каким может быть минимальное расстояние между штакетинами.

2. Могу ли поставить забор чётко по границе своего участка?

3. Я правильно понимаю, что могу на своём участке поставить строение из глухого забора. Т.е.какое расстояние я должна отступить от границы участка с декоративным забором, чтоб поставить глухой. И какова возможная высота, в пределах разумного.

Просто после нашего вопроса соседка нам не перестаёт звонить и слать аудио сообщения с оскорблениями и объявлением войны. Но в целом, она просто скандальная женщина, с участком в тени.

В правилах СНТ написано: "по периметру садовых участков рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение высотой 1.2-1. 8 метра.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае у Вас не будет никаких проблем если Вы поставите забор из евроштакетника с учетом поставки забора по периметру (границы) Вашего участка (ст.20 ГК РФ).

Разрешенная высота забора между соседями — Согласно действующим правилам, по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства, рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. (Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)".

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Также нужно смотреть Устав СНТ, там также могут быть требования подобного рода для членов СНТ или в решении общего собрания членов.

Ознакомиться с данными документами вы также можете обратившись к преседателю СНТ.

В части того, что Ваша соседка Вам не перестаёт звонить и слать аудио сообщения с оскорблениями в Ваш адрес, то за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме можете привлечь её к административной ответственности в силу 5.61 КоАП РФ, подав заявление.

В противном случае возможно инициировать подачу исковых требований (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

1.Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

Согласно пункту 6.2. этих СП

-6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение

высотой 1,2 - 1,8 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

.

Как видите, в пункте 6.2. говорится об устройстве сетчатого ограждения .Забор из евроштакетника-не является сетчатым ограждением. Что касается каким может быть минимальное расстояние между штакетинами, то такое расстояние нормативными документами ни как не регламентировано..

Если как вы пишите, соседка вам объявила войну, то у вас будут проблемы при установлении евроштакетника. Соседка вам может предъявить претензию, что допускается сетчатое ограждение, что с ней ни как не согласовано установка забора из евроштакетника.

2. Забор четко по границе своего участка вы имеете право поставить, потому что отступ - 1 метр, о котором вам говорит соседка, при установке забора данными СП не предусмотрен.

3. Согласно данным СП предусматриваются следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка: жилого строения (или дома) – 3 метра постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра других построек – 1 метр стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра кустарника – 1 метра.

Таким образом, на своем земельном участке на расстоянии не менее одного метра до границы участка с соседкой Вы имеете право установить строение в виде глухого забора. Высота такого строения именно на своем ни как не регламентирована. В пределах разумного поставьте забор высотой 2 чуть больше 2-х метров.

Если, как вы пишите участок соседки находится в тени, то она не может вам предъявить претензию относительно затенения ее участка, если вы поставите строение в виде глухого забора на своем участке с отступом 1 метр..

4. Если в аудиосообщениях содержатся оскорбления, то подайте заявление в прокуратуру для привлечения соседки к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Согласно статьи 28.4 КоАП РФ прокурор возбуждает административные дела по статье 5.61 КоАП РФ. А наказание по данной статье выносит мировой суд, куда из прокуратуры предоставляется административный материал по статье 5.61 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Правильно говорят, что при покупке дачи надо впервую очередь выбирать соседей.

Ее звонки можете игнорировать, а угрозы зафиксировать и написать заявление в полицию. Оскорбления пойдут по меньшей мере по ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ. Штраф от 3 до 5 тысяч, думаю, охладит ее порывы

Далее по вопросам.

1. Согласно СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденные и введенные в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения

Т.е. устройство забора из евроштакетника при достаточном светопропускании не противоречит этому СНиП

2. Ограждение ставьте точно по меже. Исходя из разобранных нами аналогичных конфликтов рекомендую ставить столбы в сторону своего участка.

Никакого отступа делать не надо, так как в СНиП четко указано "по периметру..."

3.Устройство глухого забора после сетчатого абсолютно бессмысленно.

Если уж Вы хотите сделать Ваше пребывание на участке более защищенным, то накиньте на столбы маскировочную сеть или обвейте забор виноградом

Удачи и терпения Вам!

Анна, здравствуйте 🤝

1. Да, будут проблемы, если установите забор из евроштакетника. Поскольку как правилами СНТ, так и в соответствии с пунктом 6.2 Приказа Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", указано, что

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение

высотой 1,2 - 1,8 м.

2. Вопросы установления забора или ограждений всегда решаются соседями совместно. Да, Вам неповезло с соседкой, к сожалению.

Если у Вас установлены границы и нет спора по границам, то Вы вправе поставить забор по своей части.

3. Если соседка посылает Вам сообщения с угрозами и оскорблениями, то имеете право написать заявление в прокуратуру, с требованием привлечь ее к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

——————

Резюмирую, по границе с соседкой Вы можете установить сетчатый забор, а отступив от границы по участку с соседкой можете установить глухой забор.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна