Апелляционый суд может отменить решение суда первой инстанции, несмотря на исковую давность и предоставление выписки из БКИ?

• г. Москва

Банк продал кредит другой организации, та организация подала в суд.

При перовом рассмотрении дела суд первой инстанции удвлетворил иск истца, но мы об этом узнали уже когда счета заблокировали, подали жалобу и объяснения что не знали о судебном процессе - суд назначил новое заседание и уже на новом заседании отменил свое решение в полном объеме по сроку давности. (Последний платеж был в 2015 г, сейчас 2023). Истец подал апелляцию, нам пришла повестка, с вызовом на апелляционный суд, в планах была поездка, но в последний момент случился форс мажор личного характера и поехать не смогли так же как и написать письмо в суд о том что не можем присутсвовать.

Вопрос: Может ли апелляционый суд отменить решение суда первой инстанции при том что срок исковой давности был завялен и предоставлена выписка из БКИ с точной датой последнего платежа?

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте!

Может. Направьте возражение на апелляционную жалобу

Спросить
Пожаловаться

В повестке были установлены сроки по возражению и они уже прошли

Спросить
Пожаловаться

Может ли апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции при том что срок исковой давности был завялен и предоставлена выписка из БКИ с точной датой последнего платежа

Ну вообще вряд ли. Но чо бы сказать наверняка, нужно ознакомиться с решением суда. И апелляционной жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Понял. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Может отменить, но все зависит от того, посчитает ли суд уважительной причину вашей неявки и неучастия в суде первой инстанции, так как заявлять о применении этой нормы нужно в суде первой инстанции. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции мы были. И заявили на срок давности

Спросить
Пожаловаться

Отлично. Значит - жалоба-с указанием какие нормы нарушил суд и какие обстоятельства неверно истолковал

Спросить
Пожаловаться

И что может быть в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если отменили по сроку давности, то очень странно, что истец подал апелляцию. Юридическим лицам не восстанавливают срок в этих случаях. Есть разъяснения Верховного суда. Если только они в жалобе указывают, что срок не пропущен.

Вы ищите информацию на сайте суда по Вашим данным в разделе судебного делопроизводства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По одному из дел (по другому производству там 2 карты кредитны). Там так же подали апелляцию, но нас не вызывали. Апелляция оставила без изменений решения суда первой инстанции, они подали касацию, а вот касания отправила дела на пересмотр

Спросить
Пожаловаться

Да, суд апелляционной инстанции может отменить решение суда 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться

А на каком нсоновании есЛи в суде первой инстанции было отказано на основании СИД?

Спросить
Пожаловаться

Апелляционный суд вправе отменить решение суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

А на каком основании если иск был отказано по сроку давности?

Спросить
Пожаловаться

Вы же не предъявили в студию решение, а поэтому нельзя оценить перспективы его обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Апелляция не может применить сид, если в суде первой инстанции не заявлялось о пропуске СИД и жалоба не будет рассмотрена по правилам суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции было подано на сид в письменном виде

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции применил Сид? Для анализа перспектив обжалования нужно изучить решение.

Спросить
Пожаловаться

Да суд первой инстанции применил сид

Спросить
Пожаловаться

И в чем теперь проблема? Если суд 1-й инстанции правильно применил СИД к платежам с истекшим СИД, то апелляция не сможет изменить решение в этой части

Спросить
Пожаловаться

Может отменить решение суда., хотя это и маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваше участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении им апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции не обязательно, но ЖЕЛАТЕЛЬНО с учетом положений статей 35, 325, 330.1 ГПК РФ подготовить в суд апелляционной инстанции с помощью конкретного юриста ОБОСНОВАННЫЕ с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, письменные возражения на эту апелляционную жалобу с ходатайством о рассмотрении апелляционной жалобы без вашего участия.

Во-вторых, что может сделать суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, указано в статье 328 ГПК РФ.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +:

1) Копию иска.

2) Копию возражения на иск.

3) Копию апелляционной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20742364 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте да могут надо направить жалобу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо понимать о чем речь в жалобе, чтобы ответить на ваш вопрос.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Спросить
Пожаловаться

Это случаем не ИП Кузнецова Е.Н.? Подробнее ➤

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по административному делу и отправил дело на новое рассмотрение опять же в суд первой инстанции. Если меня не устроит решение суда, как можно его обжаловать? Могу ли я снова подать апелляцию? Или решение суда сразу вступит в силу и возможна только кассационная жалоба? Спасибо!

Своим решением, вступившим в законную силу, суд первой инстанции отменил Постановление Конституционного Суда № 2-П, а также и Определение того же суда № 320-О. Могу ли я подать в КС исклвое заявление с требованием отмены решения суда первой инстанции, поскольку не может заштатный районный суд отменять вердикты суда Конституционного?

Можно ли зарегистрировать право собственности на основании решения суда об установлении факта владения имуществом как своим собственным в силу приобретательной давности? В первой инстанции суд отказал в праве собственности на дом в силу приобретательной давности! Хочу параллельно с апелляцией попробовать пойти с фактом, есть ли смысл?

Суд второй инстанции (областной) решение суда первой инстанции (районного) по гражданскому делу оставил без изменения. Куда обращаться дальше?

Решение арбитражного суда первой инстанции отменено арбитражным судом апелляционной инстанции в связи с нарушениями, перечисленными в части 4 статьи 270 Кодекса.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности в суде апелляционной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и дело в апелляционной инстанции подлежит рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия должна совершать проигравшая сторона, если суд второй инстанции отменил первоначальное решение суда первой инстанции? (,дело по фактическому вступлению в наследство..) Все начинать сначала или?

Скажите пожалуйста, если суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции полностью и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции мне нужно начинать все с начала? (писать исковое заявление, собирать документы, доказательства и т. п.) или в суде просто устно поддержать свои требования ссылаясь на ранее представленные документы и доказательства. С уважением Сергей.

Добрый день.

Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?

Мной была подана аппеляционная жалоба в суд первой инстанции (он же выносил решение). Вчера состоялся суд в Московском городском суде. Перед судом мне прислали повестку и постановление, в нем было написано, что суд будет проходить по правилам производства суда первой инстанции. Суть моей жалобы в том, что я была не согласна с требованиями банка (с % и суммой долга). На вчерашнем заседании, когда я изложила свои возражения и доводы, мне сказали, что решение суда отменяют полностью. Но сегодня на сайте суда я увидела запись "Отменить судебное постановление полностью, принять новое решение". Позвонила в суд узнать что это значит, мне ответили "ждите решение, его Вам вышлют". Подскажите пожалуйста, что значит формулировка "Отменить судебное постановление полностью, принять новое решение" в этом конкретном случае? Спасибо.

. В какой срок суд первой инстанции должен отменить свое решение?

Постановлением суда апелляционной инстанции решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменений.

Подана кассационная жалоб. После поступления жалобы, суд первой инстанции выдал исполнительный лист.

Вопрос: каким образом можно приостановить или даже оспорить указанный исполнительный документ.

Заранее благодарю за любую помощь!

Суд отменил решение суда первой инстанции. К переходу к рассмотрению дела в полном объеме, а также к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции не переходил, доводы апелляционной жалобы не рассматривал. При этом вынесено новое решение. Скажите, что в этом случае было предметом исследования суда апелляционной инстанции, на основании какого материала вынесено новое решение.

Банк подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредитной карте. В суде я просил применить статью 333 ГКРФ - снизить сумму неустойки. Суд полностью удовлетворил требования Банка, мне отказал в снижении неустойки.1) Вопрос: Могу ли я обратиться с апелляционной жалобой в областной суд на решение суда первой инстанции?2) В иске мне просить отмены ВСЕГО решения суда или только то,что Суд ОТКАЗАЛ применить 333 статью?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело (гражданское) на новое рассмотрение, мотивируя свое решение тем, что судья не привлек в качестве ответчика еще одного субъекта. Суд кассационной инстанции не дал никаких указаний о том, с какой стадии начинать новое рассмотрение дела.

Новый судья, к которому поступило это дело на новое рассмотрение вынес 28.03.11 г. определение о принятии заявления и назначении судебного заседания. Нового иска и приложений к нему с учетом появления еще одного ответчика, в материалах дела нет (сегодня знакомилась с делом). Однако в этом определении написано о том, чтобы привлечь еще одного ответчика, но нет требований к истцу о внесении изменений в иск.

Что означает: направить дело на новое рассмотрение?

Это - все-все по-новому? Все стадии судебного процесса?

Должен ли судья вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству?

Может ли судья начать рассмотрение дела сразу со стадии судебного разбирательства с учетом того, что появился новый дополнительный ответчик?

Должны ли быть переоформлены исковое заявление и приложения к нему с учетом появления еще одного ответчика?

Должен ли судья представить всем ответчикам измененные исковое заявление и приложения к нему?

Очень-очень буду благодарна за помощь, особенно если будут ссылки на НПА. Я совсем запуталась.

Спасибо.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Вопрос: Обязан судья первой инстанции в месте с определением выдать решение суда первой инстанции на дату выдачи определения апелляционного суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение