Мы покупаем машину, продавец просит часть денег передать по договору, а часть просто так без расписки

• г. Кемерово

Мы покупаем машину, продавец просит часть денег передать по договору, а часть просто так без расписки

Ответы на вопрос (6):

Не стоит этого делать.

Здравствуйте

В случае чего, не сможете доказать факт передачи денег.

Жанна, не соглашайтесь

Имеются риски при таком порядке произведения оплаты. В случае, если возникнет необходимость возврата автомобиля предыдущему собственнику, то единственное возмещение на которое Вы сможете передать - это та сумма, которая прописана в договоре.

Здравствуйте! Определённая схема продажи когда покупают-продают автомобиль за часть денег. Сумму более 500 тысяч по расписке передают через нотариуса. Без расписки передачу денег можно доказать только свидетельские показания или видеокамеры. Уточните. Документы продавца. Собственность автомобиля. Есть ли аресты у пристава. Может автомобиль в залоге. Подробнее расспросите об автомобиле может он в таком состоянии что и стоит по Договору.

"Суммы до 10 тысяч рублей можно давать в долг по устному договору.

П. 1 ст. 808 ГК РФ"

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 167 ГК, "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке". Таким образом, в случае недействительности договора, вы сможете требовать возврата по реституции только то, что уплачено по договору. Доказать дополнительные платежи будет проблематично, как и то, что сумма в договоре совсем не та, за которую приобретается автомобиль. Это будет ваш риск и ответственность.