Моя мама умерла в декабре 2011 года, оставив мне по завещанию свои полдома.

• г. Екатеринбург

Моя мама умерла в декабре 2011 года, оставив мне по завещанию свои полдома. Заявление на оформление права наследства я написала и зарегистрировала вскоре после похорон, так как я сама проживаю далеко от её места жительства и должна была уехать домой. Скажите пожалуйста, каковы сроки оформления прав на наследство, если заявление написано и зарегистрировано, находится у нотариуса по месту проживания матери.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам по Вашему заявлению в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Уважаемая Любовь!

Исходя из п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, принятие наследства, независимо от способа его принятия, должно быть осуществлено в определенные законом сроки. Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев. Исчисление этого срока начинается со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Исключение из этого общего правила одно. Течение срока принятия наследства может быть и с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, даже если указан в решении предполагаемый день гибели гражданина (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Многие наследники допускают одну и ту же частую ошибку при принятии наследства. Заблуждаясь, наследники ждут окончания 6 месячного срока со дня открытия наследства, а затем обращаются к нотариусу. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Эти 6 месяцев специально предоставлены законом, чтобы все наследники за полгода успели вступить в наследство.

После 6 месяцев наследники могут утратить право на вступление в наследство, если не докажут, что у них на то были уважительные причины (длительная командировка, болезнь, проживание за границей в связи с чем наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя и иные причины).

При установлении уважительной причины срок принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). При этом в обязательном порядке наследник, пропустивший срок, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска им срока отпали.

Если же призванные к наследованию наследники своевременно не приняли наследство, и не восстановили срок, то право на принятие наследства переходит к другим наследникам.

В случае возникновения права на наследство у других лиц вследствие:

- непринятия наследства в связи с пропуском срока и невозможностью его восстановления;

- отказа от наследства всех призванных наследников;

- отстранения недостойных наследников;

- смерти наследника первой очереди,

призываемые к наследству другие наследники вправе принять наследство также в течение шести месяцев. При этом шестимесячный срок исчисляется со дня возникновения у этих лиц права на принятие наследства, а не со дня открытия наследства.

Наследство также может быть принято и после истечения 6 месячного срока на принятие наследства. Один из случаев судебного порядка о восстановлении срока принятия наследства приведён выше.

Однако, наследство может быть принято и без обращения в суд. Это возможно при условии, если все принявшие наследство лица, дадут пропустившему срок наследнику свои письменные согласия. Подпись наследника на заявлении о согласии на восстановление срока, должна быть должным образом засвидетельствована (нотариусом либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия).

Могут быть случаи, когда наследник хотя и пропустил 6 месячный срок принятия наследства, но принял его фактически. Например, продолжает проживать в квартире умершего наследодателя, оплачивает счета за квартиру, рассчитался с долгами наследодателя, содержит дом и хозяйство наследодателя. То есть своими действиями наследник доказывает, что фактически вступил в управление наследственным имуществом. В этом случае через нотариуса (если нет спора с другими наследниками) либо при споре о наследстве в судебном порядке, наследник вправе доказать своё фактическое вступление в наследство, даже если 6 месячный срок для принятия наследства пропущен.

После вступления в наследство, наследник может уже в любое удобное время обратиться к нотариусу для получения им свидетельства о праве на наследство. Никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство гражданским законодательством не установлено.

После получения свидетельства о праве на наследство, если в состав наследства входит недвижимость (земля, капитальные строения, дом, дача, капитальный гараж и т.д.), свидетельство подлежит обязательной регистрации в Росреестре Министерства юстиции РФ.

Только после этого к наследнику окончательно перейдёт право собственности на недвижимость. При этом также никаких сроков с момента получения свидетельства о праве на наследство до этой регистрации законом не установлено.