После воровства велосипеда - какое наказание грозит похитителю и возможен ли штраф хозяину за моральный ущерб?

• г. Луганск

Человек взял велосипед, покатался, а хозяин вызвал полицию и велосипед вернули в целости и не повреждённым. Хозяин подал заявление в суд о хищении. Какое наказание грозит похитителю за это? Похититель работает без трудовой, на его содержании жена и ребёнок до лю? года. Не судим ранее. За примирение хозяин требует сумму, равную стоимости велосипеда. Что грозит похитителю? Будет ли назначен штраф хозяину за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Если дело возбудят за кражу, то будет уголовное наказание. Реального лишения свободы ранее не судимому вряд ли дадут, но лучший вариант в таком случае все таки примириться с потерпевшим загладив вред, тогда не будет ни наказания ни судимости. При примирении сторон потерпевший сам определяет порядок возмещения ему вреда.

1. Ст.158 УК - кража. Мера наказания, зависит и от личности преступника, и от наличия примирения и т.п. (надо разбираться во всех деталях ситуации). 2. Нет, не будет, Иван Михайлович.

Добрый день. Согласно российскому законодательству моральный вред - это нравственные и физические страдания жертвы преступления. В соответствии со ст. 151 ГК РФ его возмещение возможно при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на принадлежащие пострадавшему нематериальные блага. Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, возмещается в случаях, прямо предусмотренных в законе, кража в данный перечень не входит.

Квалификация зависит от стоимости велосипеда и обстоятельств хищения. Компенсация морального вреда маловероятна.

Верховный Суд РФ разъясняет, что компенсация морального вреда по преступлениям, совершенным против собственности, допускается только в случае, когда душевному либо физическому здоровью потерпевшего (гражданского истца) причинен вред преступлением, соединенным с насилием

Моральный ущерб возможен, тысяч пять, за хищение велосипеда дадут условный срок или штраф