Может ли правление СНТ потребовать доплату за взносы за 2020-2022 годы после утверждения нового Устава налоговой?

• г. Москва

Имеет ли право правление снт требовать доплату по взносам за 2020, 2021, 2022 годы, считая с момента принятия новой редакции Устава общим собранием (04 июля 2020 года), если новый Устав, в котором представлен новый расчёт членских взносов, утвержден налоговой 04 июля 2022 года?

Ответы на вопрос (8):

Нет у Правления такого права.

Нет, не может.

Отправляйте в суд.

Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, разве они не могут требовать доплаты за 2022 год? Ведь Устав был утверждён в 2022 году.

В пределах срока исковой давности-3 года

Имеет право требовать с даты принятия Решения, внесенного в Протокол общего собрания, а не с даты регистрации в ИФНС.

Действие нового устава не распространятся на отношения, возникшие до принятия этого документа. Ю Если только в самом Уставе сказано, что новый Устав действует в отношении старых обязанностей по взносам.

Вообще такого не может быть. А что если еще через 5 лет будет новый устав, и что тогда снова платить по новым размерам взносов.

Действия Правления незаконны.

Новый Устав был утверждён в 2020 году с изменненым расчётов взносов, а в 2022 году утвержден в налоговой и зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Так с какого времени Устав вступает в силу? Ответы, к сожалению, противоречивые.

Вообще размеры взносов не устанавливаются Уставом. Могут быть установлены решением общего собрания, и с момента принятия такого решения и действуют "тарифы", ели ионе не установлено в самом решения, что касается прежних взносов.

Также "тарифы" действуют с момента принятия решения Правлением, если такое полномочие принято и указано в решении общего собрания членов.

Размеры тарифов, взносов не регистрируются в налоговой.