Узнаю - Могут ли долги дарителя по ФССП повлиять на продажу квартиры, принадлежащей мне уже 11 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

11 лет назад брат написал дарственную на квартиру, то есть квартира принадлежит мне уже 11 лет. Недавно я пыталась продать квартиру ипотечникам, но банк отклонил сделку по причине того, что у дарителя долги по фссп и квартиру могут изъять. Хочу узнать действительно ли это так? у брата есть свое имущество, квартира и не одна, машина.

Ответы на вопрос (9):

Https://fssp.gov.ru/iss/ip

Пройдите по этой ссылке и проверьте его долги, если они возникли после дарения квартиры, рисков для банка быть не должно. Можете обратиться в другой банк.

Да, конечно! Долг возник через 10 лет после дарения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Квартиру изъять не могут. Для изъятия квартира необходимо, чтобы суд признал сделку недействительной (ст 8.1, 170 ГК РФ). Однако согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности истёк.

Здравствуйте Ксения

Долги дарителя к вашей собственности никакого отношения не имеют!

Если даже в отношении дарителя возбуждено дело по признанию его банкротом, то, не вправе признать сделку недействительной по основанию п.2 ст. 61.2 ФЗ-127 "О банкротстве и несостоятельности" по истечению 11 лет.

Срок для признания сделки недействительной-3 года (ст.166 ГК РФ)

_____

Если ваш договор дарения прошел государственную регистрацию в Росреестре, то меняйте банк, который непонятно по каким причинам отклонил сделку!

Здравствуйте, Ксения! Не могут изъять. Сделка была 11 лет назад, и оснований для признания недействительной нет (ст.166-181 ГК РФ), да и срок давности истек (ст.181 ГК РФ). Так что перестраховка банка вообще не понятна. Даже если дарителя будут банкротить, то согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий (в случае банкротства) не сможет оспорить сделку. Да и при том, что у брата есть иное имущество, это лишний повод полагать, что опасения банка беспочвенны. А уж Вы вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Причина отклонения сделки банком мне непонятна. Если Вы уже 11 лет являетесь собственником квартиры (Ваше право собственности на квартиру после подписания договора дарения было зарегистрировано в Росреестре), то долги брата никак не могут перейти на Вашу квартиру и ее не могут изъять.

Советую Вам с братом обратиться к судебным приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 50 «Права и обязанности сторон исполнительного производства»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления в отдел судебных приставов ФССП России, занимающийся вашим исполнительным производством.

В материалах исполнительного производства нужно посмотреть какие долги за что образовались и какие меры приняты приставов в отношении данной квартиры.

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрите, а вы вообще право собственности на себя зарегистрировали или нет?!

2)Но в любом случае, прошло 11 лет, данное имущество уже принадлежит ударяемому, то есть вам.

3)Никакое отношение ваш брат к данной квартире не имеет, а значит и перестраховка банка в таком случае не правомерна, с учетом того, что у брата имеется еще имущество по вашим словам.

4)Вы сейчас можете обжаловать данный отказ через суд и подать жалобу на сайте ЦБ.

5)В любом случае, если он обанкротится брат, то никто к вашей квартире ничего не сможет предъявить, все сроки дано вышли.

ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.166 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Банка являются неправомерными, поскольку одно с други никак не связано - это первое.

Во-вторых, если после дарственной у Вас зарегистрировано право собственности (п.1 ст 131 ГК Р), то Вы заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и продать квартиру ипотечникам.

Тем более все сроки давности уже истекли (ст.181 ГК РФ).

В части того, что у дарителя долги по УФССП квартиру могут изъять это не соответствует действительности, поскольку оснований для признания недействительной сделки отсутствует нет (ст.166 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, действия банка об отказе являются неправедными, така как это не соответствует действенности.

В этой связи Вам лучше выбрать другой Банк.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ксения!

Ксения, здравствуйте 🤝

1. Возможно банк ошибся

2. Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

3. Квартира была Вам подарена

Согласно статьи 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ЕСЛИ переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то долги брата не имеют к Вам отношения.

4. Можно выбрать другой банк и обязательно запросить информацию в Росреестре, в рамках обращения граждан согласно ФЗ 59, чтобы прояснить ситуацию

———————

С уважением, Дарья Алексеевна