Участка (о снятии обременения) как отказ в одностороннем порядке от исполнения договора?

• г. Москва

Я купила в мае дом загородный (раннее писала о своей ситуации), дом построен как оказалось с нарушением строительных норм, утеплен не правильно. Из-за этого второй этаж течет, окна в плесени, потолок и сены тоже. Жить в данном доме невозможно. Я встретилась с продавцом и предложила ему 3 варианта решения проблемы: 1) возместить мне убытки (300000 за отделк 2-го этажа и вернуть внесенные мной 400000 рублей и расстаться, 2)устранить все дефекты за его счет и его силами,3)уменьшить стоимость дома. Он от всего отказался, и еще отказывается регистрировать право собственности на участок (документы у меня на руках, но с обрменением, а я 400000 рублей ему уже отдала при подписании договора, 300000 затратила на отделку 2-го этажа - в результате весь ремонт на смарку... Получается, чо 700000 рублей мной отданы (кадастровая стоимость участка 700000 рублей), но в договоре купли-продажи с расрочкой платежапрописана общая сумма 1700000 (дом получается 1000000) .Могу я расценивать отказ продавца от регистрации зем. участка (о снятии обременения) как отказ в одностороннем порядке от исполнения договора? (У меня распечатка смс есть, он там так и пишет регистрировать ничего не буду и вообще, я уже не хочу денег, буду дом отсуживать - это дословно). Мне в суд идти или как поступить? Ждать пока он подаст? Я измучалась от этой ситуации... А еще и рожать через месяц, куда мне с ребенком в такой дом? В комнатах +5 и плесень свисает... Не знаю, что делать. А экспертиза стоит от 50000 до 100000 рублей, у еня таких денег на аннй момент нет... Помогите советом. Заранее спасибо. С уважением, Евгения.

Могу я расценивать отказ продавца от регистрации права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам этот дом не нужен, и продавец хочет его вернуть, то Вам просто нужно расторгнуть данный договор по соглашению сторон и вернуть все полученное (он деньги, а Вы дом). Проблема здесь будет с деньгами за отделку (ее, скорее всего, нужно будет пытаться взыскать через суд). Все вышеуказанные требования Вы также можете требовать через суд, также как и регистрации договора. В суде также можно расторгнуть договор по требованию одной из сторон. Но Вы должны понять, что все эти действия связаны с затратами (услуги адвоката, экспертиза и т.д.). Если Вы не желаете нести данные расходы, то советую просто обратиться в суд с требованием обязать продавца зарегистрировать договор.