ПФР извещает об излишней выплате пенсии из-за технического сбоя - индексированная пенсия за 4 месяца выплачена, несмотря на работу

• г. Подольск

Пришло письмо из ПФР об излишне выплаченной сумме пенсии вследствие технического нарушения при переходе на новые форматы обмена данными в ведомственных информационных ресурсах программного обеспечения СФР со сведениями персонифицированного учета в системе пенсионного обязательного страхования.

Надо ли возвращать. Выплатили индексированную пенсию за 4 месяца (с февраля по май 2023 г), хотя я работаю.

Работодатель документы подал правильно.

Ответы на вопрос (6):

Должны, если технический сбой привёл к счетной ошибке

Не надо ничего возвращать. Вашей вины и умысла здесь нет.

Смотрите положения части 10 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

В случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и (или) выплате трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и других денежных выплат, установление которых возложено на эти органы, указанными органами производится устранение данной ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации, в том числе приведение размеров этих пенсий и других денежных выплат в соответствие с законодательством Российской Федерации. Установление этих пенсий и других денежных выплат в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

спасибо за ответ!

А если на меня подадут в суд?

Могут и в суд подать, и, скорее всего, заявление в полицию.

Тогда пойдете в суд и сообщите, что нет вашей вины и никакого умысла не было. Ошибка допущена программой. Размер пенсии должен быть приведен в соответствие с 1 числа месяца, следующего за месяцем обнаружения ошибки, безо всяких удержаний. И это не счетная ошибка!

Повышенную пенсию я получала 4 месяца с февраля по май. С июня размер пенсии был восстановлен, а сейчас сентябрь... опомнились.. действительно не буду ничего возвращать. И письмо пришло не заказное, а обычное.. может это мошеники действуют.