Как бороться с оскорблениями и клеветой на судебном заседании?

• г. Санкт-Петербург

С наступающими праздниками!

Меня на судебном заседании оскорбила и наклеветала на меня представитель истца, которую я первый раз в жидни увидела. Потом это повторялось - но разумеется не в момент судебных прений, но в помещении зала суда. В протоколе конечно ничего не зафиксировано. Есть ли у меня шанс высупить в качестве частного обвинителя по статье клевета, с тем чтобы в рамках уголовнрого дела подать иск о возмещении нанесенного морального ущерба? Как еще можно бороться с хамством? Могу ли я порпросить судью высупить на моей стороне как свидетеля - или и не стоит связываться? Что показывает судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 статьи 297 Уголовного Кодекса РФ (Неуважение к суду)

"Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев".

В рамках возбужденного уголовного дела подавать гражданский иск.