Как отказаться от гражданства Таджикистана, если живу всю жизнь в России и устраиваюсь на работу в полицию?

• г. Абакан

Переехала в Россию когда было 4 года, есть паспорт рф, всю жизнь в России живу, устраиваюсь на работу в полицию, оказалось что есть гражданство Таджикистана.

Как можно скорее отказаться от гражданства Таджикистана? И если мне было всего 4 года на момент уезда и нет даже паспорта этой страны, только свидетельство о рождении, какие документы мне нужны для отказа?

Ответы на вопрос (10):

Заявление на имя Президента Таджикистан в двух экземплярах;

Автобиография, написанная от руки;

Копия паспорта;

Копия вида на жительство в государстве, где приобретается гражданство;

Копия свидетельства о рождении;

Копия свидетельства о заключении брака;

Справка с места жительства и о составе семьи;

Справка о том, что имеет право на приобретение гражданства;

Справка о наличии/отсутствии судимости на территории Республики Таджикистан;

Справка налогового органа Республики Таджикистан об отсутствии задолженности по уплате налогов;

Справка о выписке с места жительства в Республике Таджикистан (в случае отсутствия этих данных в паспорте ходатайствующего);

Документ, подтверждающий получение повестки о призыве на срочную военную службу - в соответствующих случаях;

Копия квитанции об оплате консульского сбора;

Фотографии 6 штук цветные на белом фоне: 4 шт. размером 4 х 6 и 2 шт. размером 3 х 4;

Скоросшиватель - 1 шт.

Госпошлина

Править

Госпошлина за выход из гражданства составляет 50 долларов США (по состоянию на 2022 год).

Спасибо, но как же мне взять справку об отсутствии судимости в Таджикистане? Мне было всего 4 года на момент уезда и я там не бываю чтобы взять такую справку, также как не могу взять справку с места жительства в Таджикистана

Если у Вас нет документа, что Вы гражданка другой страны, то Вы уже не гражданка другой страны.

У меня есть паспорт рф))

Паспорт РФ выдается только гражданам РФ. Если иного нет, вы гражданка только Российской Федерации.

Место рождения не имеет значения. Я родился в Кустанае. После службы в Армии приехал в Россию. Получил российский паспорт. Когда въезжал в Казахстан, я не смог доказать, что я ещё и гражданин Казахстана, т.к. не было никаких подтверждающих документов. Так получилось.

У нас армянин работал на стройке. Он 5 лет ждал гражданство России. И только после получения гражданства РФ получил паспорт РФ.

Почему же мне в кадрах МВД сказали что после их проверке я еще и гражданка Таджикистана? Что мне делать? Запросить справку в посольстве что я не гражданка Таджикистана? Как вообще узнать числюсь я там гражданкой или нет?

Вы можете позвонить в посольство и узнать подробности. Возможно, техническая ошибка. Всякое бывает. Гражданкам другой страны не выдают паспорта РФ до официального принятия гражданства РФ.

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации

Адрес: 123001, г. Москва, Гранатный переулок, 13

Тел: 8 (495) 690-41-86

Факс: +7 (495) 691-89-98

E-mail: tajembmoscow@mfa.tj

Web: www.tajembassy.ru

Консульская служба Посольства:

Адрес: 121069, Москва, Скатертный переулок, 19

Моб: +7 (985) 740-02-12,

E-mail: consulate.moscow@mfa.tj

Операторы Консульской службы предоставляют информацию по телефону с 14:00 до 16:00, с понедельника по пятницу.

Для своевременного получения информации по консульским вопросам можно направлять свои вопросы на электронную почту Консульской службы Посольства - consulate.moscow@mfa.tj

Представительство Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции

Адрес: Россия, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, д.40/3, строение 1, офис 201, 207, 215 (ст.м. Маяковская)

Тел.: +7 (495) 967-98-44; +992 (44) 640 19 51 (Таджикистан).

В полицию не устроитесь... У Вас нет гражданства.

Сначала решайте вопрос с документами.

Как это нет?)) я с 1994 года гражданка рф))) и уже устраиваюсь, все застопорилось на том что есть второе гражданство - Таджикистана

Пока вы не будете иметь на руках документ, что у вас нет второго гражданства, вас не примут на службу в МВД. И это не быстрый процесс

О справке - ваш путь - составить доверенность и кто-то для вас и за вас на территории страны эту справку истребует.

Еще затребовать справку в Посольстве, что вы не гражданка. Иногда все эти действия к непредсказуемым результатам приводят. Вы гражданство - по родителям должны были получать, а это значит - что если они были гражданами Таджикистана, то вы так же.Эти запросы и ответы могут занять 6 месяцев - 1 год