При разделе квартиры имеет ли моя бывшая жена продать свою долю квартиры (+долю ее матери и нашего сына) другим людям?

• г. Мытищи

Мы с женой развелись год назад. Но живем вместе в трехкомнатной квартире, которую купили совместно в браке. В квартире также проживают наш 4-летний сын и моя бывшая теща. При разделе квартиры имеет ли моя бывшая жена продать свою долю квартиры (+долю ее матери и нашего сына) другим людям? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Не совсем понятно, кому же принадлежит квартира - только Вам с женой или еще и бывшей теще и сыну. Если только Вам с женой, то Вы имеете право на половину квартиры, а не на 1/4. Но в любом случае продать долю третьему лицу, т.е. не сособственнику квартиры, кто-либо из собственников может только с соблюдением преимущественного права покупки остальными собственниками. Для этого, (если долю продает, например, бывшая жена), она должна предложить Вам в письменном виде с нотариально удостоверенной подписью приобрести ее долюпо определенной цене. Если Вы ответите отказом или не ответите в течение месяца, то она может продать долю третьему лицу по той же цене, по которое предлагала Вам. При нарушении этих требований, Вы имеете право в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и переводе на Вас прав покупателя. С уважением, Дмитрий Константинович.