Возможно ли переквалифицировать приговор по статье 159 ч.4 УК РФ на статью 159-3 ч.2 с учетом изменения размера ущерба?

• г. Рязань

Муж осужден по статье 159 ч.4 на 8 лет (в 2005 году, пострадавший: банк, сумма ущерба 800 тысяч рублей), отсидел 7 лет. В связи с ФЗ № 207-ФЗ от 29.11.2012 г. возможно ли обратиться в суд о переквалификации статьи 159 ч.4 на статью 159-3 ч.2,опираясь на ст.10 УК РФ,учитывая изменение размера крупного и особо крупного ущерба по новым дифференцированным статьям 159-мошенничество (размер ущерба тогда не попадает под крупный) и освободиться уже сейчас? Помогите пожалуйста, очень устали ждать все родные и близкие, да и муж эдаким зеком не является абсолютно... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, и можно и нужно, подобные ходатайства направляют в суд по месту отбывания наказания. Если сумма ущерба 800тыс.руб., то будет часть 1 ст.159-3 УК РФ, т.е. вообще без л.с.. Обратитесь к адвокату по уголовным делам.

Светлана! Найдите в интернете сайт Конституционного суда РФ, там найдите и распечатайте Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, которое признает, что если новый закон смягчает наказание (как в Вашем случае) то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных законом - и данный принцип признан не противоречащим Конституции. странно, что Вам адвокат дал такой ответ...