Как организовать законные сборы денег от родителей для нужд школы и избежать дробленной взятки?
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как правильно оформить сборы денег родителей для нужд школы? Чтобы это было законно? Проводить как благотворительная помощь? Чтобы не получилась дробленная взятка? Мы заинтересованы сдать деньги, но как все проводить? Ведь на расчетный счет получается нельзя перевести деньги от собранных с родителей средств? Или собрать со всех родителей и одному родителю пополнить счет школы, но тогда для каких целей (для кружков)? Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (12):

К директору школы сходите - он знает как получать...

С чего вы вообще взяли. Что можно собирать деньги с родителей?

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 1 статьи 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

Т.е. если хотите легально передать деньги в фонд школы, чтобы они обращались ими по своему усмотрению, то можете заключить договор пожертвования на основании ст.582 ГК РФ:

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сбор денег должен быть оформлен договором пожертвования, оформленным в простой письменной форме. Договор должен быть исключительно добровольным волеизъяаления жертвователя. В соответствии со ст 582 ГК РФ юридическое лицо (школа), принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Как видите подобные сборы денег являются изначально незаконными.

Прокуратура же призвана бороться с таким сборами.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Соответственно, при осуществлении пожертвования заключается договор о пожертвовании (п. 2 ст. 421, ст. 582 ГК РФ), являющийся разновидностью договора дарения. В договор о пожертвовании необходимо включить его существенное условие - предмет.

При формулировании условия о предмете необходимо указать, что имущество передается в собственность благополучателю безвозмездно.

Пожертвование вот пожалуй единственный законный способ.

Но ни какого организованного сбора денег быть не может Если у этого процесса имеется какой организатор, то сбор денег не является пожертвованием Инициатива пожертвовать какую то сумму денег должна исходить от каждого родителя, это не должно носить централизованный характер. Поэтому не пройдет такой вариант: собрать со всех родителей и одному родителю пополнить счет школы, Каждый родитель самостоятельно должен направлять на счет школы энную сумму. Суммы не должны быть одинаковыми. Если суммы от всех родителей одинаковые - сразу же подозрение на поборы Желательно переводы осуществлять платежным поручением что бы в назначении платежа прямо было указано пожертвование

Только таким образом, можно придать законность этим сборам

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В данном случае более оптимален вариант пожертвование в соответствии со ст.582 Гражданского кодекса РФ:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям

2.На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия

3.Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению

4.Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества

5. Вот собственно и всё решение вопроса-объявите сбор пожертвований на конкретных цели, назначьте ответственного за сбор пожертвований, который и будет ведите журналы прихода пожертвований и их расходов на конкретные нужды.

6. Соберите родительский комитет, с участием руководства школы... и-там на заседании и решите указанные выше вопросы.

Добрый день, Ирина.

1)Уже сталкивался с такой ситуацией...

2)Смотрите, сейчас вы формально оформляете договор пожертвования со школой, так как вы имеете право в образовательную организацию это делать.

3)Далее денежные средства падают на счет фонда, после чего уже школа имеет право им распоряжаться по своему усмотрению;

4)Это единственный верный и легкий для вас вариант развития данной проблемы.

ст.582 ГК РФ

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с письмом Минобрнауки от 09.09.2015 № ВК-2227/08 понуждение к сдаче денежных средств родителями обучающихся запрещено.

Однако добровольное, по решению родителей предоставление денежных средств является допустимым. В Вашем случае согласие родителей на осуществление пожертвований вполне может быть получено.

Согласно постановлению Верховного Суда РФ от 27.11.2015 № 31-АД 15-18 школа вправе потратить пожертвования на ремонт и благоустройство территории, если это улучшает условия обучения.

В этой связи чтобы принять пожертвование (ст. 582 ГК РФ), нужно правильно все оформить, иначе надзорные органы могут обвинить школу в поборах.

Таким образом принимая пожертвование, заключите договор пожертвования денежных средств либо договор пожертвования имущества. И того, кто жертвует деньги или имущество, в договоре можно назвать и жертвователем, и дарителем, поскольку пожертвование – это дарение в общеполезных целях.

Включите в договор условие о целевом назначении пожертвования (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

Ирина, здравствуйте 🤝

Через пожертвования

Согласно статьи 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Прием добровольных пожертвований от физических лиц оформляется соответствующим договором. Договор пожертвования является частным случаем договора дарения и должен совершаться в соответствующей форме. Согласно ст. 574 ГК РФ такой договор следует заключать в письменной форме со всеми реквизитами для перечисления денег

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст.582 ГК РФ

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Только через пожертвование!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьями 43 и 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» на родителей и обучающихся также не возложены обязанности по приобретению для учреждения какого-либо имущества.

Образовательные учреждения выполняя государственный заказ на обучение финансируются в рамках установленных нормативов органами государственной власти субъектов РФ. На органы местного самоуправления возложена обязанность финансирования расходов на содержание зданий и коммунальных расходов.

В случае недостаточности финансирования именно школа должна принимать меры к его увеличению: проводить инвентаризацию школьных библиотечных фондов, формировать перечень закупаемых учебников, подавать заявки о выделении денежных средств для их приобретения, оспаривать в судебном порядке методики расчета субвенций, если они не покрывают необходимых расходов на приобретение учебников и т.п., а не добровольно-принудительно собирать эти средства с родителей учащихся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина!

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующий с 2013 года, положения о добровольных пожертвованиях не содержит.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.

Согласно ст. 4 ФЗ № 135-ФЗ, граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

В этой связи являются нарушением закона требования об оказании «благотворительной» или «спонсорской» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение (класс), по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения (класса).

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и иные органы управления образовательной организации, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким - либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае - образовательной организации, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи - принцип добровольности.

Родители как благотворители имеют право определять цели и порядок использования своих пожертвований, выдвигать условия по использованию переданного им имущества по определенному назначению. Поэтому возможно пожертвование как на «уставную деятельность», на «развитие образовательной организации», так и на конкретные цели (приобретение оборудования, ремонт, охрану и др.). Для использования пожертвования по иному назначению необходимо получить согласие жертвователя.

Пожертвование может быть только добровольным. Не должно допускаться принуждение родителей обучающихся к внесению пожертвований или иных форм материальной помощи.

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательной организации.

Пожертвования, которые передаются периодически всеми родителями обучающихся на нужды образовательной организации, причем в фиксированных суммах, расцениваются как поборы с родителей (законных представителей) обучающихся, нарушение принципа добровольности.

Таким образом, родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования