Правомерно ли меня переводить?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста - я офицер, в мае 2012 года написал рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья (категория годности - В), пришел приказ на мой перевод в другую часть. Правомерно ли меня переводить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае, при наличии исполненного рапорта об увольнении и действующего заключения ВВК, вас обязаны уволить по состоянию здоровья. Ваш перевод(скорее всего на равнозначную должность) незаконен и вам необходимо обратиться для предотвращения перевода в военный суд с заявлением об обжаловании действий органов военного управления, в отказе вас уволить и переводе на другое место службы.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 13.11.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")