У меня уголовное дело возбудили по статье 264.1 и прошло уже три месяца. И не кто ни куда не вызывал. У этой статьи есть сроки?

• г. Абакан

У меня уголовное дело возбудили по статье 264.1 и прошло уже три месяца. И не кто ни куда не вызывал. У этой статьи есть сроки?

Ответы на вопрос (3):

Если бы реально возбудили уголовное дело, вас бы уже запускали на дачу объяснений. Должно быть постановление о возбуждении и вас должны с ним ознакомить. Оно было? Если нет, тогда на нет и суда нет. 🤭

Если дело возбуждено, Вас должны были уже вызвать на допрос (дача объяснений производится на стадии доследственной проверки) и избрали бы меру пресечения. Советую направить обращение в отдел полиции о ходе расследования данного дела.

Здравствуйте. Это преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ по таким преступлениям срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления. По истечении - привлечь нельзя.

Общий срок дознания в соответствии со ст. 233 УПК РФ составляет 30 суток с момента возбуждения дела. Данный срок может быть продлён прокурором до 6 месяцев.

В вашем случае разброс вариантов может быть от того, что про вас забыли, до того, что вы в розыске в связи с тем, что полиция "не смогла вас найти".