Как проверить законность брокера и юридическую силу пользовательского соглашения с европейской компанией из Швейцарии?

• г. Брест

Пожалуйста как проверить брокера на законность? Какую юридическую силу несёт пользовательское соглашение? Брокер европейский, есть только свидетельство на сайте о регистрации компании в Швейцарии, как узнать есть ли действительно такая регистрация?

Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Никакого смысла в такой проверки нет. Так как взрослые люди не могут и не должны верить в то,что закинув кому-то деньги без всяких разумных оснований полагать, что их вернут, получат назад основную сумму и Да ещё и проценты.

Тем более говорить о каком-то европейском брокере в условиях шантажа и санкций, не серьезно..

Отсутствие лицензии ЦБ на брокерскую деятельность также указывает на мошенника. Обязательно проверьте юридический адрес и другие реквизиты, наличие рейтингов. Даже если лицензия на сайте имеется, её номер может быть фальшивым — проверьте, имеется ли брокер в реестре Банка России.

В реестре Банка России их нет

Уважаемая Лиза,

Ваш вопрос относится к швейцарскому и международному банковскому праву, поэтому задавать его следует специалистам

- практикующим в немецкоговорящей Европе и Швейцарии,

- владиющим нормами швейцарского банковского и потребительсвого права.

Поскольку российские специалисты обычно не владеют ни указанными выше нормами, ни немецким языком для обработки документов и общения с органами банковского контроля Швейцарии, то российские юристы Вам никак практически помоч не смогут, кроме общедоступной и общетеоретической информации или "нагугленной" информаци.

Далеее ответы на Ваши вопросы.

Если швейцарский брокер ведёт тот или иной банковский счёт для того или иного физического или юридического иностранного лица, то все вопросы официального письменного общения с ним по теме ведения счёта с ним или с контрольным органом по месту регистрации в Шевуйцарии должно осуществляться:

1) на основе норм швейцарского права, которым российские юристы НЕ владеют, поэтому они Вам никак помоч не смогут,

2) с учётом положений AGB (Allgemene Geschäftsbedingungen) то есть условия ведения счёта, которые были одобрены Вами при открытии счёта и которые основаны на нормах швейцарского и международного банковского права,

3) это AGB следует изучить при том на том языке, которым пользуется брокер (немецкий, английский, французский, итальянский).

Ответить на Ваш вопрос "как узнать" можно только после осуществления поиска в системе сообщества швейцарских и европейских банков (Schweizerische Bankiervereinigung).

Кроме того, узнать, есть ли вообще такой брокер с лицензией для осуществления банковской, кредитно-финансовой или иной деятельности можно в государственном ведомстве, которое осуществляет надзор за рынком финансовых услуг в Швейцарии (Eidgenössische Finanzmarktaufsicht). https://www.finma.ch/

Это же ведомство принимает любые жалобы или претензии, подсказки о нарушениях или незаконных действиях в финансовой сфере от любых граждан из любых стран, включая от жертв мошенических финансовых операций. В этих вопросах Вам так же можно оказать практическую поддержку по общению с данным надзорным ведомством.

В любом случае, Вы можете с моей помощью:

официально, на немецком языке письменно и дистанционно обратиться к SNB т.е. к швейцарскому национальному банку или к контрольному органу с описанием Вашей ситуации, с приложениями (как требуется в анкете) и с просьбой осуществить проверку наличия лицензии и проверку деятельности конкретного брокера, включая рассмотрение любых Ваших жалоб.

Разумеется такая работа осуществляется

- в платном порядке,

- для заказчиков, обратившихся за рамками открытых соц сетей в личный мейл и

- после письменного обсуждения размера гонорара и после его оплаты.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопрсе и в путях его решения и буду рад оказать практическую поддержку в общении с швейцарскими органами контроля и надзора за финансовой деятельностью участников данного рынка услуг.