Договор, который заканчитввается в конце декабря 2012.

• г. Москва

Со мной заключен срочный труд. Договор, который заканчитввается в конце декабря 2012. Я беременна и отпуск по беременности и родам у меня начинается в конце января 2013 года.

Я уже принесла кадровику справку, подтверждающую беременность, но заявление о продлении договора всвязи с беремнностью я не писала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать это завление? (и если нужно, то как подтвердить факт передачи этого заявление) И должен ли извещать работодатель об истечении срока трудового договора (срочного)? И вообще какие необходимы док-ты для юридически правильного оформления продления трудового срочного договора всвязи с беременностью? Заранее Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать это завление?

Обязательно.

Читаем:

ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.