Оскорбительное высказывание в соцсетях о нелегальных мигрантах вызывает волну негодования - возможность привлечения к ответственности?

• г. Симферополь

В соцсети вышел пост о том, что теперь можно сообщить о проживании в доме нелегальных мигрантов. Под этим постом одна мадам написала (не обращаясь ни к кому конкретно) : « Даже не знаю кто мне больше противен, таджикоузбеки или их бабы чернильницы» Меня это задело, хотя ко мне лично это не обращалось. Могу ли я привлечь ее к ответственности и попадает ли такой комментарий под статью? Она пишет что никого не оскорбляла, а просто сказала что не любит этих людей.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете по данному факту написать заявление в прокуратуру. Они проверят высказывание на предмет разжигания межнациональной розни.

И далее будут привлекать к ответственности.

Да, обратитесь в прокуратуру, Они могут усмотреть признаки разжигания межнациональной розни

Если коротко, то коллеги правы. Пишите в Прокуратуру. В первый раз если и будут привлекать к ответственности, то подозреваю, что будет административка. В повторном случае возможно привлечение к уголовной ответственности (ст. 282 УК РФ) и занимается указанным вопросом уже следственный комитет.

Получается что её не посадят в тюрьму? Что ей вообще вменят? Она что безнаказанной останется? Она говорит что конкретно меня не оскорбляла, там де не имени к кому обращается, что это просто её мнение под чьим то постом и все. И что любить таджиков и узбеков и их жен она не будет дальше.

Путин счел интересы Россиян важнее притока мигрантов

«Очень важно, чтобы не было раздражителя какого-то со стороны этого миграционного притока, а это самое главное — прежде всего, конечно, должны думать об интересах граждан Российской Федерации», — сказал Путин, отметив, что если приток мигрантов необходим, то нужно выбирать тех, кто требуется для развития экономики страны.

Подробнее на РБК:

[link=https://www.rbc.ru