Могу ли я зубной врач с колледжом открыть частный кабинет?

• г. Ставрополь

Могу ли я зубной врач с колледжом открыть частный кабинет?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете

Самое главное это лицензия.

Для оформления лицензии вам понадобятся коды ОКВЭД: 85.12 — врачебная практика и 85.13 — стоматологическая практика. Кроме того, придется собрать целый пакет бумаг:

- Учредительные документы

- Документы о регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя

- Регистрация в пенсионном фонде, ФОМС, ФСС

- Санитарно-эпидемиологическое заключение

- Документы, подтверждающие квалификацию самого юридического лица и его работников (или индивидуального предпринимателя)

- Документы о праве собственности или аренды помещения, соответствующего требованиям закона + поэтажный план БТИ с экспликацией

- Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора

- Книга учета доходов и расходов

- Документ, подтверждающий открытие счета предприятия

Также вам придется подтвердить наличие необходимого оборудования, инструментов и транспорта, включая процент их износа и техническое состояние, а также предоставить договор с организацией, осуществляющей техническое обслуживание медицинского оборудования, и ее лицензию.

Лицензиат имеет право оказывать работы (услуги) по лицензии только лично.

Согласно

Постановления Правительства Российской Федерации N 852 от 1 июня 2021 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ"

С изменениями и дополнениями от 16 февраля 2022 г.

Для Вас возможно получение лицензии только на первичную доврачебную медико-санитарную помощь при стоматологических заболеваниях в амбулаторных условиях по стоматологии.

Ваш основной документ

ЕКСД-зубной врач.

Согласно ему для Вас лечение по любому профилю недоступно, т.к. это [u]привилегия[u] только для врачей с высшим образованием, ординатурой и соответствующим действующим сертификатом на основании и во исполнение

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием"

Ваша уголовная ответственность это

выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.2.ст. 238 УК РФ).

Будьте здоровы!

Вопросы о компетентности зубных врачей решились давно (в 2012 г. была закрыта эта специальность во всех средне-специальных учебных заведениях по всей стране, остались только зубные техники и гигиенисты стоматологические) и сейчас Министерство Здравоохранения Российской Федерации окончательно поставило жирную ●

Если поднять архивы судебных дел в отношении зубных врачей с 2012 г по 2023 г., то можно понять, что Россия приняла правильное решение.

Зубной врач не знает сложной анатомии зуба: наличие 4 канала (mb2), а уж о том как найти в него вход без микроскопа не знает и подавно.

Может восстановить полости только I кл по Блеку, а их V. Даже II кл уже не умеет, а ведь это опорно-контактные пункты! То есть анатомическое восстановление формы зуба, согласно всех протоколов лечения (клинических рекомендаций) в соответствием со стандартом качества оказания мед. помощи при стоматологических заболеваниях зубному врачу недоступны.

А уж об абсолютной изоляции рабочего поля - система коффердам, оптидам, рабердам - в принципе не знает!

Научили по программе делать только одну операцию и получается

1 зубной врач "лечит" --- 15 реаниматологов откачивают Пациента.

Не могут сертификаты заменить года теории и практики в ВУЗах.

Кроме того, стандарт оснащения кабинета зубного врача не предполагает в нём апекслокатора эндодонтического.

А как без него лечить корневые каналы?

Апекслокатор эндодонтический входит в оснащение кабинета терапевтической стоматологии.

Согласно

Приложению 3 к

Приказу Министерства Здравоохранения РФ

от 31.07.2020 г. N 786 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях"

То есть доступен только для стоматологов-терапевтов, ещё раз:

для врачей с высшим образованием + интернатура/ординатура + действующий сертификат по стоматологии терапевтической.