Вопрос об обязательной внеурочной деятельности по изучению родного края и права ребенка на выбор другой внешкольной занятости

• г. Тула

В этом году в школе ввели обязательную внеурочную деятельность по изучению родного края. Заставляют посещать всех, ссылаясь но новые Стандарты образования. Ребенок учится в 4 классе и посещать эти занятия не может, так как занимается в спортивной школе по плаванию. Может ли учитель не отпускать ребенка, если справка из спортивной школы с расписанием тренировок была предоставлена? На какой закон опираться чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в прокуратуру напишите. Пусть разбираются.

С уважением.

1. Минпросвещения России утверждает, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 "Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности".

2. Долгое время считалось, что ходить на "внеурочку" можно по желанию, однако в указанном Письме Министерства просвещения РФ прямо и недвусмысленно сказано:

участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.

3. Свою позицию Минпросвещения России подтверждает ссылками на закон:

посещать "внеурочку" нужно потому, что

план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

4. Поскольку это требование касается исключительно муниципальных и государственных школ, частные школы повернулись к нему известным местом и это очень странное требования просто игнорируют.

5. Преподаватель имеет право не отпускать.

6. Спорить с Минпросвещения России можно, но исключительно в судебном порядке.

Удачи.