У него ничтожно малая доля (6 кв. м.общей площади и 3-жилой)-имеет ли он право в ней жить?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Доброго времени суток! У меня квартира поделена на доли.7/8 принадлежит мне и 1/8 другому собственнику. Другой собственник не платил за квартиру несколько лет и набежал долг, кот.погасила я.Сейчас он претендует на свою долю в квартире и хочет в ней жить. Я его не пускаю. Он пришел с приставами. Что мне делать, чтобы избавится от него? У него ничтожно малая доля (6 кв. м.общей площади и 3-жилой)-имеет ли он право в ней жить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

В Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

Для уточнения подробностей рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.