Какие действия должны быть предприняты при лишении гражданина дееспособности, находящегося на сестринском уходе в психиатрической больнице?

• г. Томск

Если гражданин находится на сестринском уходе (на платной основе) в психиатрической больнице. Проходит процесс лишения гражданина дееспособности. В случае лишения гражданина дееспособности, отнеся в органы опеки решение суда, будут ли органы опеки искать опекуна или же сразу медучреждение несёт ответственность за этого гражданина и опекуна ему назначать не требуется?

Ответы на вопрос (1):

Дееспособности не лишают, а признают лицо недееспособным. Опека назначается независимо от того, где находится недееспособный.