Как поступить, если сотрудник банка оформил кредит обманным путем и перестал его погашать?

• г. Ставрополь

На меня сотрудник банка обманным путём оформила кредит. Шесть месяцев оплачивала его она сама, в этом месяце нет оплаты и с завтрашнего дня у меня будет просрочка. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159.1 УК.

Заявление подала и в банк обращение написала, о том что к кредиту отношения не имею и погашать его не буду. В данный момент идёт следствие в отношении неё. Какой надолго это затянется не известно там много людей от неё пострадали. А по кредиту идёт просрочка. Я бы хотела узнать, может ещё в как е органы обращаться кроме полиции? Спасибо!

Если обманули, то нужно заявить в полицию. В гражданском порядке так же можно взыскать

Заявление в полицию. Только доказательства нужны что вас обманули.

Если уже обратились в полицию, то теперь нужно в судебном порядке признавать договор незаключенным.

Добрый вечер! Я могу в суд обращаться даже если ещё на этого человека не заведено дело? Просто сейчас идут в отношении неё следственные мероприятия. Просто я не зная всех процедур и не упустить время хотела узнать в какие органы ещё нужно обратиться, чтобы дело не затянулось.

Ни в какие органы обращаться не надо, если расследование затянется, то тогда в прокуратуру

Добрый день!

Уточните, каким образом на Вас обманным путем оформили кредит? Денежные средства Вы от банка получили? Договор подписывали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

При рефинансировании моих двух кредитов в январе, менеджер банка не довела услугу до конца, а просто оформила новый кредит, удалив мой онлайн с телефона и сказав, что произошёл сбой в системе и мою учетку заблокировали, соответственно я не видела ничего не имея доступ в личный кабинет, сообщения на 900 не приходили, так как настроены были пуш-уведомления. Но всё это время с меня списывали кредиты мои по старой схеме, как и до рефинансирования. Задав ей вопрос почему так, ответ был, что ещё идут обновления в системе, как только всё обновится будет списываться как положено. В апреле мне установила сбер и скрыла вкладку кредиты, в истории я увидела, что был одобрен и зачислен кредит на 649.999 рублей и тут же переведён третьему лицу. Всё это время за кредит вносились ею средства на прикреплённый счёт, который тоже был скрыт. В итоге я осталась без рефинансирования и с новым кредитом.

Подать заявление в полицию о мошенничестве подать заявление в банк о мошенничестве сотрудника

Всё это сделала, спасибо. Но боюсь, что будут затягивать дело, может ещё нужно куда обратиться, чтобы движение было