Влияет ли наличие эндопротеза тазобедренного сустава и коксатроза на призыв по мобилизации?

• г. Рязань

Подлежит ли человек призыву по мобилизации при наличии у него эндопротеза тазобедренного сустава и коксатроза 3-4 степени второго тазобедренного сустава?

Ответы на вопрос (2):

Ну явно не призовут.

Здравствуйте, Владимир.

Да, влияет, и очень сильно.

Годность к военной службе при наличии искусственного сустава определяется по пункту "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Этот пункт предусматривает категорию Д - не годен. С этой категорией граждане не только не подлежат призыву по мобилизации, но и перестают быть военнообязанными и подлежат снятию с учета в военкомате.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.