Если женщина, работающая по срочному трудовому договору (на 1 год) в течение этого года забеременеет и уйдет в декрет

• г. Санкт-Петербург

Если женщина, работающая по срочному трудовому договору (на 1 год) в течение этого года забеременеет и уйдет в декрет, должна ли она продолжить работу по договору после выхода из декретного отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие может ее уволить по истечении срока срочного трудового договора. Правда, отдельно стоит вопрос об обоснованности заключения срочного договора, который в соответствии с КЗоТ может заключаться только в исключительных случаях или по просьбе самого работника.

Увольнение беременной женщины или женщины с ребенком до 1,5 лет по истечении срочного трудового договора допускается только с обязательным трудоустройством, либо с сохранением среднего заработка в течение 3-х мес. после увольнения (ст.170 КЗоТ).

С уважением