Что делать, когда один из собственников квартиры отказывается продавать - поиск решения для получения доли в деньгах

• г. Самара

Два друга купили квартиру на общие деньги с договорённостью позже продать её.И оба являются её собственниками. Один из них прописал там свою дочь и жену. Когда встал вопрос о продаже квартиры то он отказался её продавать. Как быть второму собственнику квартиры чтобы получить деньги от своей доли. Заранее благодарю

Ответы на вопрос (6):

Предложить второму собственнику выкупить его долю.

При отказе второго собственник выкупить долю - продать кому угодно.

Никак, если друг не хочет выкупить вашу долю. Только остаётся свою долю продать тому, кто купит.

Второй собственник может продать свою долю, если кто-то согласен ее купить.

Ваш сособственник имеет право преимущественной покупки. Предложите ему выкупить вашу долю через нотариуса. Нотариус сам отправляет уведомление, если через месяц второй собственник не определиться с покупкой вашей доил продавайте ее в общем порядке.

Необязательно через нотариуса. Человеку предлагаете затратный вариант

Светлана, отвечая на реплику "Исмаилова И.С." прошу обратить внимание на:

В отличие от обычного договора купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи доли нужно удостоверить у нотариуса, кроме случаев, когда:

-все собственники продают свои доли по одной сделке;-долю продают в рамках программы реновации жилищного фонда в Москве или в связи с изъятием квартиры для государственных или муниципальных нужд;-собственников долей всего двое, и один продает или дарит долю другому.