Что делать, если муж отказывается продавать долю квартиры и не разрешает ремонт, при том что квартира куплена на материнский капитал?

• г. Оренбург

У меня по разделку имущества поделили квартиру в долях на мужа меня и 2 детей, муж не хочет продать мне свою долю и сдавать не разрешает и ремонт делать, что мне делать? Какой выход? Квартира куплена на мат капитал.

Ответы на вопрос (3):

В вашей собственности 1/4 доли, плюс у Ваших детей. Если определено, что дети проживают с Вами, то фактически Вы владеете 3/4 долями в квартире. Являясь собственником Вы имеете право распоряжаться своей долей как угодно, можете сдавать, можете делать ремонт, а если что-то мужу не нравится пусть обращается за судебной защитой.

Нужно определить порядок пользования своей долей на основании ст.247 ГК РФ либо, если есть техническая возможность, выделить свою долю в натуре (ст.252 ГК РФ) и Вы сможете свободно пользоваться своей долей без согласия мужа.

Нет у детей 13 процентов на 2 и у нас с мужем по 43 процента на каждого.