Вопрос отсрочки для выпускника ИТ-специальности, приступившего к работе после подачи сведений в Минцифры

• г. Саратов

Выпускник вуза по ИТ специальности устроился на работу в аккредитованных компанию с 23 августа 2023 года, попадает ли он под отсрочку, если не работал на тот момент, когда подавались сведения в Минцифры

Ответы на вопрос (3):

Непонятно написано, но если отсрочка предоставляется по факту работы в аккредитованной организации, то от проблем той организации во взаимодействии с государственными структурами отсрочка у гражданина - не пропадает.

Спасибо за ответ, каким образом это оформляется, если списки в Минобороны уже отправлены и может ли это решить призывная комиссия на месте при предоставлении справки с работы

Здравствуйте, Марина.

Ответ на ваш вопрос содержит постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490, согласно которому отсрочка предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Как вы понимаете, к осеннему призыву требуемая для отсрочки продолжительность работы после окончания в 2023 году не доступна, поэтому призывник отсрочку не получит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.