Можно ли выделить ребенку долю меньше 6 кв.м. в квартире, купленной с использованием мат. капитала, и от какой площади производится расчет?

• г. Курган

Можно ли в квартире, купленной с использованием мат. капитала, ребёнку выделить долю меньше 6 кв.м.?

И выделение доли считается из общей площади или из жилой?

Ответы на вопрос (3):

Вероятно да Например, пара с двумя детьми купила квартиру 48 м² за 4 000 000 Р и оплатила часть квартиры маткапиталом — 693 100 Р.

Сколько выделять детям, считают так: 693 100 Р / 4 000 000 Р = 0,17. Получается, что на маткапитал куплено: 48 м² × 0,17 = 8,3 м².

Господдержку выделяют на всех членов семьи, поэтому каждому ребенку нужно выделить: 8,3 м² / 4 = 2,1 м². Квадратные метры потом следует перевести в доли: 2,1 от 48 м² — это 0,04, то есть 1/25 квартиры. Это минимум, который необходимо выделить ребенку.

Доля определяется условным "вкладом" собственника в покупку имущества. Т.е. берется стоимость жилья и сумма средств, которую каждый из собственников потратил на покупку и считается пропорция. Квадратные метры при определении размера доли учитывать не нужно

Здравствуйте, вот Вам пример для расчёта минимальной доли:

Семья с 2 детьми купила квартиру площадью 50 кв. м за 2 млн ₽. Маткапиталом погасили 464 тыс. ₽

2 000 000 ₽ ÷ 50 кв. м = 40 000 ₽ — стоимость одного квадратного метра жилья

464 000 ₽ ÷ 40 000 ₽ = 11,6 кв. м — площадь недвижимости, оплаченная маткапиталом

11,6 кв. м ÷ 4 члена семьи = 2,9 кв. м — минимальная доля недвижимости на 1 члена семьи.