Хотим выделить долю детям в купленной квартире с использованием мат. капитала можно обходиться без услуг нотариуса?

• г. Уфа

Хотим выделить долю детям в купленой квартире с использованием мат. капитала можно обходиться без услуг нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Хотим выделить долю детям в купленой квартире с использованием мат. капитала можно обходиться без услуг нотариуса?

Можно, но только если квартира сейчас не в долевой собственности, а собственности 1 человека.

Добрый день, Эля.

Если в квартире один собственник - то делать у нотариуса необязательно. Можно оформить договор дарения, а после обратиться в МФЦ, а если оба родителя в собственниках квартиры - без услуг нотариуса не обойтись.

Желаем Вам удачи!

Добрый день! Увы, без нотариуса обойтись не удастся, т.к. согласно новому закону о государственной регистрации недвижимости года такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Ч. 1 ст. 42 Закона:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению