Как исковое заявление и возможность обращения в суд могут помочь получить пенсию по педагогическому стажу?

• г. Барнаул

По состоянию на 01.01.2023 г мой педагогический стаж 25 лет и 8 дней. Коллега посоветовала обратится в суд, для того что бы назначили пенсию, как мне составить исковое заявление и есть ли смысл вообще обращаться в суд, может я просто потеряю время

Ответы на вопрос (4):

Суд вам не поможет. Вам еще рано оформлять льготную педагогическую пенсию.

Смысла обращаться в суд нет. Только время потеряете.

Нет оснований для обращения в суд в вашем случае.

Ваша коллега не в курсе пенсионного законодательства? При выработке 25 лет педстажа в 2023 году пенсия устанавливается только через 5 лет. Если педстаж выработан в 2022 году, то обращаться за пенсией следует через 4 года.