Проблемы с оформлением незаконной постройки - Как получить жилье в других способах?

• г. Томск

Я инвалид 2 группы, проживаю в доме доставшемся от бабушки. Дом на данный момент считается незаконной постройкой. Оформить сказали его нет возможности, пока не примут закон. Я стояла на очереди по программе Жилище, на основании которой выделяются деньги на приобретение жилья, но получить их я не могу так как требуется правоустанавливающие документы на этот дом. Вот тут все встало в тупик, одно не дает сделать другое, как быть подскажите. Дом практически не пригоден для проживания, потолки валятся, полы сгнили. Может есть какие то другие пути получить жильё?Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

единственным выходом с учётом действующего федерального законодательства (у вас в регионе могут быть свои законы и программы) является получение жилья по договору социального найма. на основании п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ с учётом Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома подлежащим сносу и реконструкции" вы можете обратится в орган местного самоуправления с заявлением о постановки вас на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма приложив пакет документов установленный вашим местным законодательством. Так же стоит отметить, что процедура постановки на учёт делится на три части и относится к категории муниципальных услуг закон о которых вступил в полное действие с июля2012 года т.е. затребование лишних документов или документов которые исполнитель может получить сам от заявителя запрещено. Ознакомится с регламентами оказания услуг вы можете так в органе который в вашей местности отвечает за оказание этих услуг. Единственным условием препятствующем к получению жилья может оказаться Ваш доход, если он превышает определённый уровень т.к. соц. жильё положено малообеспеченным и иным категориям граждан оговорённым в законе.