Вопросы о наследовании и разделе дома и участка между сестрой и мной без согласия дяди

• г. Краснодар

Я и моя сестра унаследовали от отца 50% доли от дома 46 кв. м расположенного на участке 825 кв. м. вторые 50% пренадлежат его брату, нашему дяде.

Участок находится в пользование (давали в советской время) и сейчас надо делать межевание и выкупать его за 5% от кадастровой стоимости.

Вопросы:

1. Можно ли оформить землю только мне и сестре без общения с братом отца, которому пренадлежит оставшиеся 50%? Отношение с дядей натянуты, решать вопросы касающиеся общего имущества он отказывается

2. Возможно ли отделить мне и сестре пол участка, а дяде отдать оставшиеся пол участка с домом? Опять же без его участия, например через суд?

В общем цель продать эту собственность и выгоднее это сделать если отделить 4 сотки от общего участка и продать их как отдельный участок...

Ответы на вопрос (3):

Первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям. Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК).

Если Вы с сестрой без согласия Вашего дяди также наследника переоформили земельный участок и дом на Ваше имя и начали получать деньги по данному паю, то это может рассматриваться как нарушение закона. Для того чтобы защитить свои права, Ваш дядя как наследник имеет право обратиться в суд с требованием недействительности такого переоформления и восстановления своих прав на земельный участок и дом.

Спасибо за ответ. Но вам стоит внимательнее прочитать вопросы!. У дяди никто ничего отнимать не собирается, мы просто хотим отделить свою долю, я ему оставить его.

Все Ваши вопросы решаются именно в судебном порядке.

Причем прежде нужно вступить в наследство в установленном порядке.

Подготовка документов для суда (по указанным объектам) - платная услуга