Вопрос о призыве на военную службу при наличии серьезных проблем со здоровьем

• г. Москва

Моему брату пришла повестка явится в военкомат 13 сентября пройти комиссию. Он прошел комиссию, повестку дали на 2 октября для освидетельствования. Скажите пожалуйста, могут ли в этот день забрать в армию? Но есть такой момент, что большие проблемы со здоровьем, то есть глаза-6 один глаз, второй практически не видит, после заражения синегнойная палочкой, есть грыжа на позвоночнике и пупочная. Болезнь Жилььера, и есть в желудке полипы.. могут ли при этом все призвать на военскую службу

Ответы на вопрос (2):

Решение принимает ВВК

Здравствуйте, Венера Вардановна..

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Для отправки в армию требуется принятие призывной комиссией решения о призыве. О принятию решения должно предшествовать медицинское освидетельствование и определение годности к военной службе. Однако, призыв предположительно начнется на основании Указа Президента РФ не ранее 1 октября. И поэтому оставшееся до призыва время необходимо посвятить сбору меддокументов, подтверждающих наличие перечисленных, имеющихся у брата болезней.

Теперь о болезнях.

Годность к военной службе при близорукости определяется с применением статьи 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье категория годности В, позволяющая освободиться от призыва, устанавливается при близорукости любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр.

Болезни позвоночника будут оцениваться по статье 66 Расписания болезней в зависимости от степени нарушения функций позвоночника - статической, двигательной и защитной. Эта информация обычно содержится в записях невролога и травматолога-ортопеда, которые желательно посмотреть.

Синдром Жильбера, то есть доброкачественная гиперьилирубинемия, позволяет получить категорию Б-3, с которой призываю практически во все рода и виды войск, кроме морфлота, спецназа и ВДВ.

Полипы желудка, если они будут признаны доброкачественными новообразованиями - это статья 10, и вероятнее всего, категория Б.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.