Различия между простым заявлением и исковым заявлением адвоката в суде
398₽ VIP

• г. Челябинск

Если в суд адвокат пишет простое заявление с любыми вопросами — то это считается просто заявление.

А когда он просит взыскать денежные средства, не важно за что в том числе и судебные расходы.

То это считается исковое заявление

И Он ДОЛЖЕН писать в заглавии что это Исковое Заявление и отправлять копию всем к кому предъявляет свои судебные расходы.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Заявление с простым вопросом адвокату вернут, поскольку суд не компетентен в ответах на вопросы и не наделён такими полномочиями. Что касается взыскания то все зависит от суммы и категории дел. Это может быть и судебный приказ и иск. Если иск, то обязан отправить всем сторонам с доказательствами направления плюс все копии иска и приложения тоже направить сторонам. (ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению; ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Взыскание судебных расходов оформляется заявлением, а не имкрвым заявлением.

Ваш вопрос регулируется ст 132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый клиент!

Если вопрос касается формы, то касаемо искового — ст. 131 ГПК РФ форма и содержание искового заявления.

То есть исковое заявление это спор о праве, который обладает целым рядом обязательных атрибутов (начиная от информации об истце и ответчике и заканчивая сведениями о нарушенном праве).

Обычные заявления на ознакомление с материалами дела, выдачу ИЛ и тд пишутся в свободной форме.

В этой связи если в просительной части требования о взыскании денежных средств, это разумеется исковые требования (исковое заявление).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Добрый день. Кроме исковых заявлений предусмотрены другие заявление процессуального характера, например о взыскании судебных расходов. Такое заявление не обязательно называть " заявление" ,можно ходатайство. Судья читает содержание заявленных требований. Копию заявления о взыскании судебных расходов необходимо направить другой стороне в соответствии с п.4 ст.1 ГПК РФ аналогия права, такое требование изложено в частности ст.ст.131-132 ГПК РФ. Другая сторона вправе подать возражения на такое заявление также по аналогии права со ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте Шереметьев В.Б.

Существует исковое заявление, просто заявление в особом порядке, когда нет спора, возражение, ходатайство и встречный иск

Возражение готовится по доводам на иск в порядкн ст.149 ГПК РФ

___

Исковое заявление пишется в форме и порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

Встречный иск подается в порядке ст.137 ГПК РФ и рассматривается с первоначальным иском

___

Ходайство подается в порядке ст.35 ГПК РФ. Например о назначении экспертизы в котором могут быть заявлены перед ней вопросы.

___

Просто заявление пишется при расторжении дела в особом

порядке, когда нет спора в соответствии со ст.264 ГПК РФ, когда надо установить какой либо факт

___

Заявление о взыскании денег пишется в исковом порядке, где присутствует ответчик в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

При наличии претензий на взыскание судебных расходов, подаётся в суд ходатайство, но никак не заявление.

Если есть требования отдельного порядка, подаётся исковое заявление.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Если это будет именно исковое заявление, то порядок прописан в статьях 131-132 ГПК РФ, т.е. там предусмотрено направление копий искового заявления другим участникам процесса, а в тексте самого заявления указывается ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Однако в вопросе взыскания судебных расходов предусмотрен иной порядок взыскания: предусмотренный ст.103-103.1 ГПК РФ. И это не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов. Сегодня уже обсуждали с Вами эту тему. Вы меня не услышали. А вот почему, не понятно.

И еще раз отмечу, что никакая аналогия права не может наложить дополнительных обязанностей, которые не обозначены в процессуальном законе. Грубо говоря, если законом не наложена обязанность направлять копии другим лицам, то этого не требуется делать. Если хотите перестраховаться, можете направить такие копии, а можете приложить копии к заявлению, чтобы суд сам направил, но закон этого не предусматривает.

И еще: статья 103-103.1 ГПК РФ являются специальными нормами в вопросе взыскания судебных расходов. И взыскивать их в порядке искового производства некорректно. В любом случае скоро в этом убедитесь.

Здравствуйте 🤝

Нет, это не считается, что исковое заявление. Это просто заявление о взыскании судебных расходов в рамках одного гражданского дела.

Но Вам нужно направить копии такого заявления всем участникам дела

——————

Ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Смотря какой вопрос, если взыскание денег например по расписке, тогда это исковое заявление, если взыскание судебных расходов, то это заявление.

Вообще для искового заявления есть своя определенная форма и содержание, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Если истец направляет исковое заявление в суд, то сначала он должен направить экземпляр искового заявления с документами направить сторонам.

В соответстви со ст. 103.1 ГПК РФ:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Заявление о взыскании денег пишется в исковом порядке, где присутствует ответчик в рамках ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Различие в названии и содержании, а также в правилах оформления.

Если исковое заявление, то оно составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

И подается согласно ст. 132 ГПК РФ.

Соответственно, да в заглавии пишется "Исковое заявление".

Если речь о судебных расходах, то это не исковое заявление.

Это ходатайство, либо заявление.

Оно подается по правилам ст. 98-100 ГПК РФ,