Все, что они нажили в браке осталось у нее, имущество они при разводе не делили.

• г. Москва

У меня есть вопрос, который меня очень волнует. Недавно я вышла замуж. Но мой муж до этого состоял в браке. Нами был приобретен автомобиль в тот период, когда у него еще не был официально оформлен развод. Автомобиль зарегестрирован на него, но я уплатила большую часть его стомости. У меня сохранилось заявление его бывшей супруги в суд, в котором она отмечает дату, с которой фактически прекратилась их совместная жизнь и они не вели вместе хозяйство. Автомобиль был куплен гораздо позднее указанной даты. Меня интересует вопрос, может ли его бывшая супруга претендовать на эту машину, если захочет поделить имущество. Все, что они нажили в браке осталось у нее, имущество они при разводе не делили. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Пытаться претендовать она, конечно, может, но вряд ли ей удачтся доказать, что эта автомашина приобретена в браке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация моя родственница вышла замуж, есть дети у обоих супругов, совместных нет, в браке был приобретен автомобиль, оформлен на супруга, может ли супруг переписать автомобиль на своего совершеннолетнего ребенка не уведомляя об этом супругу, и можно ли после развода претендовать на раздел автомобиля если он переписан без согласия супруги?

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

В период брака был куплен автомобиль оформили на жену, так как автомобилем пользовался муж птс был у него. После развода бывший супруг имея на руках ПТС продал машину без ведомо бывший супруги. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества. Стоит ли ей включать на раздел автомобиль? Юридически получается она продала после расторжения брака, фактически муж скорее всего бывший супруг расписался за нее в договоре.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

После развода между супругами в судебном порядке происходит раздел совместнонажитого имущества в период брака. Муж утверждает, что супруги не живут вместе и не ведут совместного хозяйства с лета 2007 года. Весной 2008 года супруга приобрела автомобиль. Каковы шансы супруги исключить раздел этого автомобиля, в связи с тем, что он был куплен в период, когда со слов супруга и его свидетеля, совместное хозяйство уже не велось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Процедуру раздела имущества в судебном прядке, когда супруги не достигли согласия. И есть еще такие вопросы. Если в период приобретен автомобиль и супруг его хочет продать. Может ли супруга при разделе имущества претендовать на половину стоимости данного авто? Или если супруг захочет его подарить какие права возникают у жены? Имеет ли она также при разделе претендовать на половину его стоимости и нужно ли ее согласия для дарения? Что делать если супруги не хотят жить вместе? После развода и раздела имущества как делится жилье и что делать если один из супругов не хочет от туда съезжать?

Брак между супругами расторгнут. Но они пока живут в квартире супруги, собственницей которой она является, до окончания раздела имущества. Ведется судебный процесс, супруг хочет отвоевать 1/2 квартиры. Супруг отказывается платить за коммунальные услуги. Что может предпринять супруга? С какого времени она может требовать коммунальные услуги - с даты расторжения брака или с даты, указанной в судебном решении о том, что хозяйство супругами совместно не ведется, что подтвердил на суде супруг? Как супруга может доказать, что он не платит, супруг говорит, что на суде будет утверждать, что отдает половину денег. Может супруге вообще не требовать деньги, тк она доказывает свою собственность на квартиру?

Автомобиль был приобретён мной когда я ещё состоял в браке (в октябре 2011). Я развёлся с супругой 15 мая 2012 года. Раздела имущества при разводе не было. После развода бывшая супруга взяла кредит, который не выплачивает, её кредиторы собираются передать дело в суд, чтобы к ней были применены меры принудительного взыскания. Своей собственности бывшая супруга не имеет. После 15 мая этого года пройдёт уже 3 года после развода (срок давности по гражданским делам). Могут ли у меня (после 15 мая) отобрать автомобиль или потребовать раздела имущества с целью взыскания долгов с бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение