Жилищный вопрос

• г. Долгопрудный

1.Добрый день. У нас с сестрой умерла мама год назад. Можем ли мы претендовать на ее долю в бабушкином доме, если у бабушки есть ещё одна дочь и сын инвалид 1 группы (наша мама третий ребенок)? Или все достанется живым детям, ее дочь уже начала обустраивать этот дом за ее же деньги.

2. Сможем ли мы что то сделать, если дом она при жизни перепишет на дочь? (дом приватизирован)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

После смерти матери Вы должны были в течение 6 месяцев обратиться в суд с заявлением о вступлении в наследство либо же вступить в наследство фактическими действиями (например, отремонтировать машину матери, сделать ремонт в ее жилье, оплатить долги и т.д.). Если к нотариусу Вы не обращались в установленный срок, но вступили в наследство фактическими действиями, то нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство. Если Вы и не обращались к нотариусу и не вступали в наследство фактическими действиями, то считается, что Вы не приняли наследство.

Наследниками первой очереди считаются дети, родители и супруг умершей

Спросить
Пожаловаться

Вы не правильно поняли вопрос..

Спросить
Пожаловаться

Вы такие же наследники, как и живые дети бабушки.

Вы наследуете наравне по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Главное после смерти бабушки в течение 6 месяцев заявите о себе нотариусу.

Ну а что касается доли матери, то вы должны были обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

1. Можете по праву представления своей ранее умершей матери.

2. Нет, если она это сделает будучи в здравом уме.

Если не в здравом, можно оспорить по ст.177 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим построить дом и в планах отступить 1 метр от забора соседей. У соседей построек нет и не будет на участке. Земли ИЖС. возможно ли так сделать, или придется отступать больше. Спасибо заранее.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Я со своей матерью и несовершеннолетним братом проживала в квартире, которую мама получила по договору служебного найма. Одновременно мама стоит на учёте как малоимущая на улучшении жилищных условий.

В феврале 2010 года дом - сгорел, квартира признана не подлежащей - ремонту и реконструкции, а дом - под снос.

На данный момент нам предоставили комнату в гостинице.

Администрация города отказывается нам предоставлять квартиру по договору социального найма, по 18 кв. м. на человека (т. е. 54 кв. м), оперируя статьями ЖК РФ о переселении из специализированного жилого помещения (т. е. без учёта квадратуры и равнозначности по количеству комнат).

Однако, ст. 57 ЖК РФ говорит о внеочередном предоставлении жилья малоимущим.

Подскажите, какие норма ЖК РФ в данном случае действуют? И что мне делать в этой ситуации?

У меня двое детей 9 и 6 лет. Собираюсь переезжать в другой город. Какие необходимо оформить документы для прописки. И можно ли прописать сначала детей (у моих родителей) там нет "ухудшения жилищных условий", а самой остаться прописанной по старому адресу (некоторе время).

В 3-х комнатной квартире-мы с семьей проживаем в в 2-х комнатах, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 г., сосед продает свою приватизированную комнату, может ли государство выделить нам субсидию для покупки его освобождаемой комнаты?

Дайте пожалуйста ссылку на закон, где прописано, что можно погасить уже имеющийся ипотечный займ жилищным сертификатом, именно по программе Жилище 2011-2015? И как вообще могут выдать жилищный сертификат, если в собственности уже есть жилое помещение?

Хотелось бы уточнить как правильно узаконить автосервис на участке под ИЖС, земли населенных пунктов. И необходимо ли устанавливать отдельно счетчики на газ, свет и воду. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ИП своём участке (ижс) организовать небольшое производство, при условии, что соседи не против, отсутствуют вредные выбросы и шум.

Если нет, то каким образом добиться разрешения на это?

Спасибо.

Добрый вечер. Мы прописаны в Татарстане с ребёнком, а в Москве проживаем с временной регистрацией. Подаю на алименты. Скажите пожалуйста, где взять справку жилищных органов о нахождении ребёнка на моём иждивении? Спасибо.

Нашей бабушке,93 года. Она является вдовой ветерана ВОВ. Проживает с нами в городе, но прописана в деревне. В деревне она жить одна не может поскольку нуждается в постоянном уходе, лежачая, года 3 не встает. В деревне у нее ветхий дом, без отопления, но также есть кирпичный дом не так давно построенный моими родителями. Ни водопровода, ни канализации, ни отопления в доме нет. Имеет ли бабушка право на улучшение жилищных условий как вдова ветерана ВОВ?

В 80-х годах мы стояли, как многодетная семья, в очереди на улучшение жилищных условий. Как только старшему сыну исполнилось 18 лет, мы стали не многодетной семьей и нас перевели в общую очередь. В 2000-х годах нас пригласили по вопросу улучшения жилищных условий, но в итоге отказали. Подали в суд. Адвокат убедил, что закон на нашей стороне, но суд принял решение не в нашу пользу. Мы так и живем в 2-х комнатной квартире вчетвером (старший сын живет не с нами). Есть ли у нас право на улучшение жилищных условий или оно окончательно потеряно? Ведь адвокат утверждал, что право такое есть. Или мы умышленно были введены в заблуждение?

Купили доли в квартире в доме, признанном аварийным, Сделки были в 2019 году в феврале и апреле, а 23.12.2019 в силу вступили поправки в статью 32 ЖК РФ, в том числе п. 8.2. Эти поправки распространяются на всех, или только на тех, кто купит жилье под снос после 23.12.2019?

Возможно ли такое? Чтобы сняли деньги с пенсионной карты дочери (по потере кормильца) из за неуплаты жилищно коммунальных услуг матери.

Я мать одиночка с тремя детьми. НА льготы могу расчитывать? Больше всего меня беспокоит жилищный вопрос.

Доброе Утро, скажите пожалуйста в чем отличие жилищно строительного кооператива от жилищно социально потребительского кооператива? В обоих ли случаях при продаже смотрят на дату выплаты пая? Т.е. Считается в собственности с даты выплаты пая?

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны два взрослых мужчины, одна взрослая девушка и несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право папа с ребенком подать заявление на улучшение (расширение) жилищных условий? Или он еще должен прописать второго ребенка к себе, т.к.его второй ребенок с ним не прописан. Все прописанные родственники.

Снятие с регистрации в в квартире по социальному наиму бывшего мужа, который в ней не проживает с 1998 года и не оплачивает коммунальные услуги. Задолжность по коммунальным платежам имеется но плследнии 4 года квартира сдана в поднаем и коммунальные услуги оплачиваются. Иск ко мне о взыскании задолжности не предьявлялся и я в свою очередь о снятия задолжности по сроку давности более 3 лет не заявляла. Жилищно коммунальные службы и паспортный стол о месте прибывания моего бывшего мужа не знают. Мне необходима помощь адвоката из Североморска, т..к. квартира в Североморске для снятия с регистрации мужа через суд и приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение