Жилищный вопрос

• г. Долгопрудный

1.Добрый день. У нас с сестрой умерла мама год назад. Можем ли мы претендовать на ее долю в бабушкином доме, если у бабушки есть ещё одна дочь и сын инвалид 1 группы (наша мама третий ребенок)? Или все достанется живым детям, ее дочь уже начала обустраивать этот дом за ее же деньги.

2. Сможем ли мы что то сделать, если дом она при жизни перепишет на дочь? (дом приватизирован)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

После смерти матери Вы должны были в течение 6 месяцев обратиться в суд с заявлением о вступлении в наследство либо же вступить в наследство фактическими действиями (например, отремонтировать машину матери, сделать ремонт в ее жилье, оплатить долги и т.д.). Если к нотариусу Вы не обращались в установленный срок, но вступили в наследство фактическими действиями, то нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство. Если Вы и не обращались к нотариусу и не вступали в наследство фактическими действиями, то считается, что Вы не приняли наследство.

Наследниками первой очереди считаются дети, родители и супруг умершей

Вы не правильно поняли вопрос..

Вы такие же наследники, как и живые дети бабушки.

Вы наследуете наравне по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Главное после смерти бабушки в течение 6 месяцев заявите о себе нотариусу.

Ну а что касается доли матери, то вы должны были обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев.

С Уважением!

Спасибо.

1. Можете по праву представления своей ранее умершей матери.

2. Нет, если она это сделает будучи в здравом уме.

Если не в здравом, можно оспорить по ст.177 ГК РФ