Может ли дом, купленный за материнский капитал при процедуре банкротства, быть изъят в качестве оплаты долгов?

• г. Курск

Я хочу начать процедуру банкротство и покупаю дом за маткапитал, при завершении процедуры у меня могут забрать дом в счет погашения долгов?

Ответы на вопрос (6):

Могут, если это не единственное жильё.

Смотря какие иные обстоятельства

Не заберут, если это единственное жилье. Не переживайте.

Если этот дом будет Вашим не единственным жильем, то он (или принадлежащая Вам доля) будет включен в конкурсную масс у и реализован финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Если дом для Вас будет единственным жильем и помимо мат. капитала Вы не будете привлекать ипотеку, то жилье Вам оставят.

Если же жилье для Вас будет не единственным, либо оно будет в ипотеке - жилье продадут в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Добрый день!

Если этот дом у Вас будет единственным пригодным для проживания жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание и будет имущество это сохранено за Вами даже после завершения процедуры.