Можно ли продать комнату купленную за мат капитал и купить дом у свекра?

• г. Казань

Можно ли продать комнату купленную за мат капитал и купить дом у свекра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Да, это возможно, но с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" и Гражданского кодекса РФ.

То есть, для продажи жилья, купленного с доплатой материнским капиталом, где имеют доли собственности несовершеннолетние дети, нужны письменные согласия обоих родителей и разрешение Органа опеки и попечительства.

За использование суммы материнского капитала и исполнения условий вышеуказанных нормативных актов несет ответственность мать детей.

Удачи Вам.