Возможно ли оформить пенсию ФСИН
199₽ VIP

• г. Запорожье

Я бывший сотрудник ФСИНа, стаж работы 22 календарных года, так произошло что уволился по собственному желанию. Такой вопрос можно ли мне оформить пенсию, или для этого нужно опять восстанавливался на работу во ФСИН?

Ответы на вопрос (10):

По российскому законодательству-для назначения пенсии не обязательно находитьсЯ на службе,, достаточно, чтобы требуемые условия были выполнены, например, длительность стажа.

Ну Российскому законодательству нужно минимум 20 лет выслуги, у меня 22, как бы хватает, просто если я не являюсь действующим сотрудником, ку да мне следует обратится и что мне для этого нужно?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) 12 февраля 1993 года N 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Как видите, на основании статьи 13 данного закона при вашей выслуге 22 календарных года вы имеете право на пенсию по выслуге лет. Для оформления пенсии вам не нужно восстанавливаться на службу в ФСИН. В законе же написано,имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более. На день увольнения вы имели такую выслугу - так что идите и оформляйте себе пенсию по выслуге лет

Василий, доброе утро!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Нет, не требуется Вам восстановление на службе во ФСИН, чтобы получить пенсию, если все 22 года Вы отслужили во ФСИН

———————

1. Назначение, исчисление и выплата пенсии сотрудникам уголовно-исполнительной системы, уволенным с правом на пенсию осуществляется на основании закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а именно - статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

2. Согласно статье 43 Закона для исчисления пенсии учитываются должностной оклад, оклад по специальному званию (определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2014 № 525) и процентная надбавка за выслугу лет.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Василий.

1)Увольнение по достижении пенсионного возраста отличается от других случаев. Сотруднику автоматически предоставляются социальные гарантии, включая выплаты по старости, пенсию по выслуге лет и другие льготы. Однако, процедура увольнения по пенсии требует соблюдения определенных сроков и предоставления необходимых документов.

2)В случае увольнения по собственному желанию, работнику не положено никаких пособий. Он расторгает трудовой договор по собственному решению и не имеет права требовать дополнительной компенсации.

3)То есть, если бы у вас было бы менее 20 лет выслуги, то один разговор, а так как у вас более 20 лет выслуге, вам положена пенсия..

4)Вам сейчас нужно обратиться в пенсионный отдел МВД, там данный вопрос решат.

ст.43 Закона для исчисления пенсии учитываются должностной оклад, оклад по специальному званию (определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2014 № 525) и процентная надбавка за выслугу лет.

Назначение, исчисление и выплата пенсии сотрудникам уголовно-исполнительной системы, уволенным с правом на пенсию осуществляется на основании закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Спасибо всем кто ответил, полезная информация.

Здравствуйте Василий!

Отвечу вас как пенсионер ФСИН с выслугой в льготах 27 лет

Так как Вы служили в системе УИС Украины, то Приказ ФСИН России от 01.03.2023 N 126 "Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет) гражданам Российской Федерации, поступающим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" не предусматривает зачет выслуги лет уволившихся сотрудников Украины

Вам зачтут всю выслугу, но для этого придется подать рапорт о приеме на службу, при положительном решении прослужить некоторое время, а затем уволиться по п.п. 4 п.2 ст.84. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Юристы, давшие Вам ответы в соответствии с российским законодательством, не учли что Вы прослужили 22 года в системе УИС Украины, поэтому в данном случае нормы Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 к вам неприменимы.

Вам следует руководствоваться специальным Приказом ФСИН России от 01.03.2023 N 126 Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет) гражданам Российской Федерации, поступающим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, который как раз и определяет порядок зачета выслуги

Подробнее ➤

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.

Да, Вы можете оформить себе пенсию,

с документами обращайтесь в Соцфонд.

- см. ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"