Устраиваюсь на гос службу в сентябре 2023, подаю справку о доходах и расходах, за какой отчетный период нужно ее подать?

• г. Иркутск

Устраиваюсь на гос службу в сентябре 2023, подаю справку о доходах и расходах, за какой отчетный период нужно ее подать?

Ответы на вопрос (2):

Справка подается за прошедший год, т.е. с 31.12.2021 г. по 31.12. 2022 г.

Рекомендую внимательно изучить "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)".

В частности указано, что

18. Отчетный период и отчетная дата представления Сведений, установленные для граждан и служащих (работников), различны:

1) гражданин представляет:

а) сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов (с 1 января по 31 декабря), а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, ценных бумагах, цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, об утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки;

б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату).

т.е. о финансах указываем данные за предыдущий год, об имуществе на 01 число месяца подачи документов.

Для заполнения справки необходимо скачать последнюю версию программы Справка БК (например на сайте Президента РФ Подробнее ➤