Пожалуйста что делать если в доме 5 собственников все согласны на продажу дома кроме одного человека.

• г. Междуреченск

Пожалуйста что делать если в доме 5 собственников все согласны на продажу дома кроме одного человека.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, в принципе, 2 варианта. Либо продавать свои доли, предварительно в соответствии со ст. 250 ГК РФ предложив ему выкупить эти доли, а затем, если откажется или не ответит на предложение, по истечении месяца, продавать свои доли посторонним лицам. Либо, если его доля незначительна, можно при определенных условиях воспользоваться ст. 252 ГК РФ (т.н. "принудительный выкуп доли"). В частности, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Т.е. необходимо обращаться в суд и если решение будет в Вашу пользу, Вы выплачиваете ему стоимость его доли, становитесь собственниками всего дома и продаете его уже без участия прежнего сособственника.

А как этого собственника уведомить если он в другом городе через нотариуса или сами можем

Здравствуйте, Оксана!

Право собственности в России защищено законом. Поэтому владелец доли может продать ее, даже если владельцы других долей против такого решения.

Ы соответствии со ст. 250 ГК РФ совладельцы имеют преимущественное право покупки доли. Поэтому перед продажей необходимо оповестить всех собственников. Если они не собираются выкупать часть, то должны дать письменный отказ. Если доля продается одному из собственников, то согласия на сделку не требуется.

Вы, как собственник доли, вправе распоряжаться ей так, как хотите. Захотите — продавайте, был бы покупатель. Повторюсь, что единственное ограничение, которое на вас накладывает закон: вы обязаны предложить купить долю другому собственнику квартиры, перед тем как продать ее третьему лицу.

А как его уведомить если он проживает в другом городе

Отправить письменные уведомления о продаже доли другим собственникам. Это можно сделать через нотариуса, заказным письмом с уведомлением и описью или телеграммой с уведомлением о вручении. В извещении необходимо указать предмет продажи (размер доли), адрес объекта и заявленную цену.

Уважаемая Оксана! В случае если пятый собственник добровольно не отказывается от преимущественного права, нужно уведомить ее о намерении продать долю.

Написать уведомление самостоятельно, указать в нем цену, по которой вы намерены продать долю, и предложить дать ответ в течение 30 дней. Можно отдельно отметить, что если письменного ответа не последует, то через 30 дней будет считаться, что пятый собственник отказался от своих прав преимущественной покупки.

Можете сделать через нотариуса. Это необязательно, но если вы, например, собираетесь продавать свою долю покупателю с ипотекой, банк может потребовать нотариального уведомления. Так меньше рисков оспорить его в суде. Вы обращаетесь к нотариусу, он высылает уведомление, и в течение месяца вы ждете ответа.

Вариантов возможно несколько. Пятый собственник может ответить, что согласен или не согласен купить долю. Может вообще не получить письмо — это тоже форма ответа: молчание означает согласие или молчаливый акцепт. Если ничего не происходит, нотариус выдает свидетельство, что вы предприняли все попытки соблюсти право преимущественной покупки.

Из всех вариантов это самый дорогой — примерно 5000 руб. за все действия.

А если мы сами уведомим его письмом, а он скажет не получал. Как потом предоставить доказательсво

и если решение будет в Вашу пользу

А если ему больше негде жить кроме как там, откуда Вы его хотите выгнать, Верховный Суд встанет на его сторону.