Конфликт с соседями

• г. Уссурийск

Сосед, без нашего согласия, заменил двухстворчатые двери в переходника на железную. Я была против, так как такая дверь, открываясь на площадку, блокирует дверь других соседей, но всё промолчали. Сейчас, спустя два года, начались конфликты с соседями по площадке. Могу ли я заставить соседа по тамбуру вернуть всё на место и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Направьте обращение в УК.

У нас нет УК. дом памятник архитектуры два этажа, 8 квартир.

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации имеет смысл обратиться с жалобами в Госжилинспекцию, а также в Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Вашего региона. В полномочия последних входит в т.ч. и принятие мер по сохранению соответствующих объектов (ст. 9.2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"). В случае, если предписания контролирующих органов не будут исполняться, можно обращаться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, требовать демонтажа и приведения в исходное состояние. В частности, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Можете попробовать судебном порядке потребовать устранению незаконно установленной конструкции