Как решить конфликт соседей из-за спора о воде и повреждении водопровода?

• г. Самара

Один сосед, владелец большого количества домашней скотины, попросил у другого (пенсионера) бесплатно брать летнюю воду с его участка. Тот не дал, сказав, что платит за нее. На следующий день у него стал бить фонтан воды из колодца. Вода стремительно потекла к любителям халявы. Соседи, который хотели бесплатной воды, орали, матерились, грозили намеками на пожар, потом ночью тайком прокопали траншею для отвода воды от своего участка, причем влезли и конец траншеи вывели прямо на середину огорода хозяев колодца. Этот огород частично затопило и пошло опять к "скотоводам", которые тут же нажаловались в местное ЖКХ, те приехали и заглушили подачу воды, без ведома хозяев колодца. Повреждение в стояке водопроводной системы, который является муниципальной собственностью, ЖКХ ничего не будет делать, говорят, что это им не надо, или будут работать за деньги.

Как вы считаете, возможно ли разрешить эту ситуацию в пользу честного соседа и как это сделать?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо направить жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Либо - в судебном порядке требовать устранения нарушений.

Расследованием причинения повреждения никто заниматься не будет, Получите отказ от ремонта из ЖКХ и обратитесь с жалобой в госжилинспекцию