Несоблюдение истечения СИД - Законность требования Сбербанка по выплате процентов и причины невозможности списания суммы

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк не признаёт истечение СИД с момента вынесения решения суда по кредитному долгу до момента вступления решения в законную силу прошёл срок, за данный срок Сбербанк выставил к уплате сумму процентов, но данная сумма не вошла в решение суда, и вот по прошествии 3 лет, Сбербанк начал настаивать выплатить данную сумму, Насколько это законно? И почему банк не может списать данную сумму по причине истечения СИД.

Ответы на вопрос (13):

Даже если применить сид, то долг не спишут

Для чего тогда вообще применять СИД?

Если кредитный договор не расторгнут банк может бесконечно продолжать взыскивать с Вас проценты в судебном порядке.

Кредитный договор расторгнут решением суда, за расторжение взыскана госпошлина. Сумма выставление по дату вступления решения то есть фактического расторжения договора решением

А требование выплатить эту сумму, по истечении 3 лет с момента её фиксации, если быть точнее то требовать начали в прошлом году а решение суда от 2016 года

Банк ничего не списывает. Сид не применяется без судебного дела. Банк прав в своих требованиях. Более того, за всё время, пока Вы долгие годы будете платить долг, установленный судом, через приставов-исполнителей, банк будет начислять проценты на этот долг. Затем он опять обратится в суд с требованием о возмещении уже нового долга. Всё это происходит потому, что Вы возмещаете долг не ЕДИНОВРЕМЕННЫМ платежом на всю сумму, а выплачиваете его долгие годы маленькими частями из зарплаты, или пенсии. Гражданский кодекс РФ даёт такое право кредитору.

Сумма долга зафиксирована решением суда, также и сумма не вошедшая в решение не меняется так как решением суда договор расторгнут, и что успели начислить то было до вступление решения в законную силу. И более того, в течении 3 лет не вспомнили, поэтому ИМХО право взыскателя простить долг, либо обратиться в суд, и получить судебное решение отказ. Я думаю юристы банка понимают что тут без вариантов,

Просить оплатить проценты законы Вы же законно вправе отказаться ваш спор может разрешить суд если Сбербанк обратится с исковым заявлением вы попросите применить срок исковой давности

Здравствуйте помните срок исковой давности

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте решения суда по кредитному долгу, на которое Вы ссылаетесь в тексте своего вопроса. Потребуется ознакомиться с его текстом.

Банк вправе обратиться в суд. Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Если есть основания применения срока исковой давности, то суд обязан будет применить исковую давность по Вашему заявлению.

Но если Банк понимает что в суде его ждёт отказ, то воспользуется ли банк своим правом, или спишет долг на своём уровне?

Всё зависит от усмотрения банка. Никто не может знать как поступит банк.