Как сняться с учета в военкомате без личного посещения и как встать на воинский учет в новом городе переезда?

• г. Тюмень

Можно ли снятся с учета в военкомате с прежнего места жительства, без личного посещения, если уже переехал на иное место жительства в другой город и как там встать на воинский учет?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

Евгений, направьте в военкомат заявление о снятии с учета по почте или через представителя по доверенности. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ